Lenovo ThinkPad T14 Gen 4 (Intel) Intel® Core™ i7 i7-1355U Computer portatile 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC060754 - Vendor Code: 21HD007LIX - EAN: 0197529933190
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Potenza, velocità e praticità
Basato sulla piattaforma fino a Intel vPro® con processori Intel® Core™ di tredicesima generazione, il notebook Lenovo ThinkPad T14 di quarta generazione offre prestazioni elevate con memoria, storage e connettività ultraveloci per svolgere anche le attività più impegnative. Gli amministratori IT apprezzano la praticità della distribuzione da remoto e la semplicità di gestione, mentre tutti gli altri utenti possono usufruire della maggiore sicurezza offerta dalla piattaforma Intel vPro®.
Progettazione eco-responsabile
Talmente leggero, lo chassis è estremamente facile da trasportare, ma sono i materiali sostenibili a rendere questo dispositivo davvero sorprendente. Il notebook ThinkPad T14 di quarta generazione è realizzato con il 90% di magnesio riciclato per la struttura della tastiera, mentre i modelli in Storm Grey vantano il 55% di alluminio riciclato per la parte inferiore. Il dispositivo contiene materiali riciclati post-consumo e plastica riciclata per gli altoparlanti, la batteria e l'adattatore CA e il suo imballaggio è privo di plastica e realizzato con il 90% di materiali riciclati e/o sostenibili. Per il processo di produzione viene usata la saldatura a bassa temperatura.
Nessun affaticamento della vista
Se ogni giorno usi il tuo notebook per diverse ore, hai bisogno di un dispositivo che riduca l'affaticamento degli occhi. ThinkPad T14 di quarta generazione vanta un'ampia gamma di opzioni per lo schermo, da uno straordinario pannello OLED 2.8K con Dolby Vision® a soluzioni con risoluzione inferiore che offrono touchscreen, PrivacyGuard e diverse opzioni per la gamma di colori. La maggior parte degli schermi sono inoltre dotati di certificazioni di bassa emissione di luce blu per prevenire l'affaticamento della vista. Grazie alle mascherine più sottili e a un rapporto schermo-corpo elevato, sarà impossibile non apprezzare l'area di visualizzazione più ampia di questo dispositivo.
Dai sfogo alla tua produttività
Quando si è in viaggio, è difficile prevedere il livello di connettività disponibile e la ricerca di una presa elettrica può essere difficoltosa. Il notebook ThinkPad T14 di quarta generazione risolve entrambi questi problemi. L'ultraveloce connettività Wi-Fi ti permette di rimanere online ovunque sia disponibile la copertura wireless. Anche in assenza di rete, puoi connetterti come con uno smartphone scegliendo la configurazione WWAN*. Inoltre, grazie alla possibilità di scegliere due dimensioni della batteria e alla tecnologia RapidCharge, non dovrai quasi mai preoccuparti di trovare una presa elettrica. Ovunque porti il tuo lavoro, la tua produttività sarà sempre al top.
* La disponibilità della rete WWAN opzionale varia in base all'area geografica, deve essere configurata al momento dell'acquisto e richiede un provider di servizi di rete.
Resistenza conforme a specifiche militari
Usiamo gli standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per realizzare il perfetto equilibrio tra affidabilità e resistenza nei notebook ThinkPad. Sottoponiamo i nostri dispositivi a 12 test di conformità agli standard e a più di 200 controlli di qualità per garantirne il funzionamento in situazioni critiche. I test comprendono condizioni estreme, dai ghiacci artici alle tempeste di sabbia nel deserto, e valutano fattori come temperatura, pressione, umidità, vibrazioni e altro.
Soluzioni di sicurezza su misura per te
La biometria assicura un livello di protezione aggiuntivo per il notebook ThinkPad T14 di quarta generazione, dal lettore di impronte digitali integrato nel pulsante di accensione al software di riconoscimento facciale che funziona con la webcam a infrarossi. Tutti i nostri notebook includono ThinkShield, la nostra suite completa di soluzioni di sicurezza. Funzioni come il modulo dTPM (Discrete Trusted Platform Module) consentono di crittografare i dati, mentre il rilevamento della presenza umana tramite webcam a infrarossi blocca automaticamente il dispositivo quando ti allontani. La piattaforma Intel vPro® previene gli attacchi al sistema operativo, alle credenziali di accesso e oltre.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,37 kg |
| Altezza | 17,9 mm |
| Profondità | 226,9 mm |
| Larghezza | 317,7 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14) |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 700:1 |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del colore | Thunder Black |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,100 Mbit/s |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | No |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| WWAN | Aggiornabile |
| Generazione di reti mobili | Non supportato |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5200 MHz |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Slot memoria | 1x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | On-board + SO-DIMM |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 10 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Audio Dolby |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Modulo Intel® Optane™ Memory installato | No |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 52,5 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Protezione password | Acceso, Supervisore, SSD |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | MIL-STD-810H |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Piattaforma Intel® Evo™ verificata | No |