Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (AMD) AMD Ryzen™ 5 220 Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC258566 - Vendor Code: 21ST0046IX - EAN: 199271809419
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
POTENZA ED EFFICIENZA OTTIMIZZATE DALL'IA
Ridefinizione delle prestazioni per flussi di lavoro esigenti
Il laptop Lenovo ThinkPad E16 di terza generazione da 16" è progettato per i professionisti dinamici. Potenziato dai processori AMD Ryzen™ serie 200, offre prestazioni di multitasking eccezionali, mentre l'ottimizzazione basata sull'IA aumenta la produttività. Il suo design compatto integra una grafica robusta, rendendolo perfetto per gestire senza sforzo anche le attività più impegnative durante il movimento.
RESISTENZA A LUNGO TERMINE
Affidabilità senza pari per qualsiasi ambiente di lavoro
Progettato per la massima mobilità, questo laptop vanta una costruzione elegante, robusta ed elevate prestazioni. Realizzato con materiali resistenti, tra cui plastica riciclata, resiste ai rigorosi standard MIL-STD-810H per garantire l'affidabilità anche in condizioni difficili. Che tu stia lavorando o viaggiando, questo laptop è progettato per tenere il passo con le tue esigenze.
PRIVACY E PROTEZIONE AL CENTRO
Proteggi la tua azienda in ogni fase
Progettato con sicurezza di livello aziendale, AMD E16 di terza generazione mantiene i tuoi dati al sicuro. Viene fornito con un Trusted Platform Module (dTPM) discreto per la crittografia e la riparazione automatica del BIOS per il recupero dei dati. Un lettore di impronte digitali opzionale integrato nel pulsante di accensione e una fotocamera a infrarossi consentono un accesso sicuro, mentre l'otturatore per la webcam garantisce una protezione aggiuntiva.
RIMANI INARRESTABILE, LAVORA SENZA INTERRUZIONI
Connettività veloce per una maggiore produttività
Potenzia le tue attività aziendali con il Wi-Fi ad alta velocità e una gamma versatile di porte, tra cui USB-A, USB-C® e HDMI®. Che tu stia trasferendo dati o connettendoti a dispositivi esterni, il ThinkPad E16 di terza generazione offre prestazioni fluide. La durata della batteria migliorata ti mantiene alimentato più a lungo, quindi l'efficienza non passa mai in secondo piano.
CREDIBILITÀ E COLLABORAZIONE
Sostenibilità
Il nostro obiettivo è fornire una tecnologia più intelligente che costruisca un futuro più brillante e sostenibile per i nostri clienti, le comunità e il pianeta. Ecco perché adottiamo marchi e certificazioni leader del settore che dimostrano il nostro impegno per la sostenibilità nel design del prodotto. Insieme, possiamo costruire un futuro smarter per tutti.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,71 kg |
| Larghezza | 356 mm |
| Profondità | 249 mm |
| Altezza (anteriore) | 1,01 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,71 cm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità porte USB4 Gen 3×2 | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| WWAN | Non installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Canali di memoria | Single-channel |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz |
| L3 cache | 16 MB |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 200 Series |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 |
| Modello del processore | 220 |
| Frequenza del processore | 3,2 GHz |
| L2 cache | 6 MB |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Chip audio | Senary SN6147 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Marca degli altoparlanti | Harman Kardon |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2242 (22 x 42 mm) |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 64 Wh |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 740M |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | No |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | ErP Lot 6/26 TCO Certified 10.0 MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |