Lenovo ThinkCentre neo 50s Intel® Core™ i5 i5-12400 8 GB DDR4-SDRAM 256 GB SSD Windows 11 Pro SFF PC Nero
LENOVO
Article Code: OC061324 - Vendor Code: 11T000FSIX - EAN: 0197529942819
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Cogli l'attimo, ogni giorno
Sfrutta le prestazioni davvero reattive e potenti del desktop ThinkCentre Neo 50s. Dotato del processore Intel® Core™ di dodicesima generazione e di una memoria DDR4 fino a 64 GB e un'elevata capacità di storage su HDD e SSD, questo desktop con formato ridotto sarà in grado di svolgere qualsiasi attività, aumentando i livelli di produttività in un batter d'occhio.
La nuova moda è Eco
Senza vernice e realizzato con contenuto riciclato (85% di materiale riciclato post-consumo), questo desktop ThinkCentre dal formato ridotto viene consegnato in un imballaggio di plastica non inquinante per gli oceani, per un livello maggiore di sostenibilità e resistenza. Viene inoltre fornito con una serie di certificazioni ambientali, tra cui Energy Star® 8.0 ed EPEAT® Gold.
Una connessione ottimale fa sempre comodo
Facile da installare, ThinkCentre Neo 50s è progettato per stare in contatto con i colleghi, ovunque stiano lavorando. È dotato di porte USB ad alta velocità, tra cui USB 3.2, oltre a porte VGA, DisplayPort e HDMI 2.0. Pertanto, sia la connessione ad altri dispositivi che la collaborazione online avvengono in modo fluido e veloce.
È pronto per qualsiasi sfida
Grazie alla tecnologia Intelligent Cooling Engine (ICE) 5.0, le prestazioni del sistema sono ottimizzate in base al carico di lavoro, consentendo un'eccellente efficienza energetica con oltre 40 kwh per unità all'anno di risparmio energetico. Inoltre, ThinkCentre Neo 50s include tre modalità ottimali in base ai diversi luoghi di lavoro, ufficio, ristorante o fabbrica.
Espandibile e adattabile
Facile da aggiornare ed espandere, ThinkCentre Neo 50s può essere personalizzato per soddisfare le tue esigenze informatiche attuali e future. Ha lo spazio, inclusi gli slot PCIe, per aggiungere facilmente un'ulteriore scheda grafica o storage aggiuntivo. In alternativa, con un cavo smart opzionale puoi semplicemente connetterti a un altro PC e sfruttare la capacità di storage aggiuntiva mentre lavori senza problemi utilizzando due dispositivi.
Sicurezza a 360°
Progettato pensando alla sicurezza, il desktop ThinkCentre Neo 50s è dotato di un chip dTPM 2.0 per crittografare i tuoi dati ed è integrato con ThinkShield, soluzione di sicurezza end-to-end personalizzabile per il tuo PC e i file sensibili. Puoi anche utilizzare una clip per cavo smart (opzionale), un anello per lucchetto o uno slot per lucchetto Kensington™ per contrastare il furto fisico e la protezione USB smart per impedire il trasferimento dei dati tramite dispositivi USB.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 100 mm |
| Profondità | 308 mm |
| Peso | 4,5 kg |
| Altezza | 274,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 260 W |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Uscita di linea | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Raven Black |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tipo di case | SFF |
| Blocco cavo | Sì |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Volume | 7,4 L |
| Prestazione | |
| Protezione della password | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Tipo di prodotto | PC |
| Chipset scheda madre | Intel B660 |
| Protezione password | HDD, Acceso, Supervisore |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Altezza imballo | 500 mm |
| Profondità imballo | 390 mm |
| Peso dell'imballo | 6,35 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Connettività mouse | Cablato |
| Mouse incluso | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ErP |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Memoria | |
| Slot memoria | 2x DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Memoria Interna | 8 GB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,4 GHz |
| Potenza di base del processore | 65 W |
| Tipo di bus | DMI4 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i5 di 12a generazione |
| Modello del processore | i5-12400 |
| Massima potenza turbo | 117 W |
| Numero di core del processore | 6 |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,5 GHz |
| Numero di processori installati | 1 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,4 GHz |
| Cache processore | 18 MB |
| Audio | |
| Sistema audio | Audio ad alta definizione |
| Chip audio | Realtek ALC623-CG |
| Numero di altoparlanti | 1 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | DUT, Inglese, ITA, Francese, Tedesca |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Capacità SSD totale | 256 GB |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 256 GB |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel UHD Graphics 730 |
| Tastiera | |
| Connettività tastiera | Cablato |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | TCO,RoHS |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| CPU configuration (max) | 1 |