QNAP QSW-M408S switch di rete Gestito L2 Gigabit Ethernet (10/100/1000) Bianco
QNAP
Article Code: OC104575 - Vendor Code: QSW-M408S - EAN: 4713213516690
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il QSW-M408S è Layer 2 Web Managed Switch dotato di quattro porte 10GbE SFP+ e otto porte Gigabit. Grazie al supporto per la commutazione Layer 2 e la gestione dei rete mediante un’interfaccia web facile da usare, il QSW-M408S offre una distribuzione flessibile in ambienti di rete ibridi ad alta velocità oltre ad offrire una soluzione di gestione di rete di livello base che può essere utilizzata anche da professionisti non IT. Grazie alle prestazioni elevate, alle funzioni di gestione facili da usare e alla dimensione desktop, il QSW-M408S consente di eseguire immediatamente l’aggiornamento a un ambiente di rete ibrido ad alta velocità a un costo ridotto, ottimizzando allo stesso tempo la banda di rete e garantendo la sicurezza della manutenzione della rete.
Distribuzione flessibile con più porte 10G SFP+ in fibra e Gigabit
Il QSW-M408S offre quattro porte 10GbE SFP+ e otto porte Gigabit per il collegamento di diversi dispositivi oltre a offrire una rete ibrida ad alta velocità. Con le interfacce SFP+, è possibile usare il collegamento direct attach copper (DAC) per il collegamento diretto ai dispositivi SFP+. È anche possibile usare i moduli transceiver in rame 10G-SFP-T per collegare i dispositivi 10GBASE-T/NBASE-T™ mediante un cablaggio RJ45 categoria 6, 5 o 5e. La capacità di commutazione del QSW-M408S è 96Gbps, che garantisce il potenziale completo di ciascuna porta.
QSS: Software di gestione intuitiva della rete con interfaccia grafica web
Il QSW-M408S utilizza QNAP Switch System (QSS), che presenta un’interfaccia web facile da usare con funzioni a valore aggiunto per semplificare la gestione ed impostazioni di rete.
QSS: La guida all’impostazione incentrata sull’uomo
QNAP Switch System (QSS) offre un dashboard panoramico, gestione delle porte e la guida di configurazione per aiutare gli amministratori a controllare le reti Layer 2.
Ottimizzare le prestazioni di rete con controllo di banda e pacchetti
Il QSW-M408S offre le funzioni di controllo di banda e pacchetti (ad esempio LACP, VLAN, QoS, e IGMP Snooping) per migliorare le prestazioni della rete mediante il raggruppamento IP e la gestione della banda.
Potenti funzioni di sicurezza e di sistema
Il QSW-M408S dispone di potenti funzioni di sicurezza e di sistema (inclusi ACL, LLDP, RSTP e Controllo flusso) per aiutare gli amministratori a migliorare l’affidabilità della rete utilizzando i controlli degli accessi, risoluzione dei problemi, prevenzione dei loop ed impedire la perdita di pacchetti.
Migliorare la produttività di team con una rete ad alta velocità 5GbE/ 10GbE
Dal NAS con porte 10GbE SFP+ e 10GBASE-T integrate, o il NAS con slot PCIe che supportano gli adattatori di rete 10GbE/5GbE/2,5GbE, QNAP è stato una guida per l'adozione del 10GbE nel settore. Altre soluzioni di rete ad alta velocità da QNAP includono gli adattatori di rete da Thunderbolt 3 a 10GbE e gli adattatori di rete da USB 3.2 Gen 1 a 5GbE. Possono essere tutti usati con il QSW-M408S per creare un completo ambiente di rete ad alta velocità per migliorare le prestazioni di modifica di foto/video, virtualizzazione, trasferimenti di dati di grandi dimensioni, ed altre attività a uso intensivo di banda.
Formato desktop per rendere più semplice l’uso in ufficio
Grazie al design moderno e compatto, QSW-M408S si fonde perfettamente con gli altri dispositivi negli uffici digitali moderni. Caratterizzato da un delicato design bianco o testurizzato, QSW-M408S aiuta gli utenti a identificare in modo semplice ciascuna porta. Il connettore di alimentazione CC flessibile inoltre aiuta l’installazione universale del QSW-M408S. Completamente plug-and-play, è sufficiente collegare il QSW-M408S ai dispositivi e lasciare che faccia il resto.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 127 mm |
| Larghezza | 290 mm |
| Altezza | 42,5 mm |
| Peso | 1,15 kg |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Alimentazione | AC |
| Consumo energetico (max) | 12,17 W |
| Connettività | |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame) | 8 |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| Quantità di slot del modulo SFP+ | 4 |
| Console port | RJ-45 |
| Porte Fibre Channel | 4 |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Design | |
| Montaggio rack | No |
| Tasto reset | Sì |
| Impilabile | No |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Numero di ventole | 0 ventola(e) |
| Compatibilità elettromagnetica | CLASS A |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza, Velocità, status |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Altezza imballo | 60 mm |
| Profondità imballo | 219 mm |
| Peso dell'imballo | 1,19 kg |
| Larghezza imballo | 315 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento in rete | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Full duplex | Sì |
| VLAN support | Sì |
| Auto-negoziazione | Sì |
| Apertura albero di protocollo | Sì |
| Supporto 10G | Sì |
| Tipi di cavi supportati | Cat5, Cat5e, Cat6 |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 10BASE-T, 10GBASE-T, 1000BASE-LX, 1000BASE-SX, 1000BASE-T |
| Caratteristiche della LAN virtuale | Port-based VLAN, Private VLAN |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Paese di origine | Taiwan |
| Quantità per cartone principale | 8 pz |
| Sicurezza | |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Lista di controllo accesso (ACL) | Sì |
| Caratteristiche DHCP | DHCP client |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, VCCI, BSMI |
| Trasmissione dati | |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Dimensioni tavola MAC | 16000 voci |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Capacità di commutazione | 96 Gbit/s |
| Capacità di trasmissione | 48 Gbit/s |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore | Gestito |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Livello del commutatore | L2 |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |