Acer TravelMate P2 TMP216-71-G3-TCO-784G Intel Core Ultra 7 155H Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
ACER
Article Code: OC196027 - Vendor Code: NX.BQXET.006 - EAN: 4711474695345
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Sperimenta una produttività senza precedenti con Acer TravelMate P2 16, il tuo notebook aziendale con intelligenza artificiale di nuova generazione. La sicurezza robusta, il processore Intel® Core™ Ultra con Intel vPro® e la progettazione sostenibile soddisfano le esigenze aziendali.
Prestazioni ottimizzate per l'intelligenza artificiale
Dotato della tecnologia Intel vPro® del processore Intel® Core™1 e fino a 64 GB di RAM DDR5, questo notebook aziendale con intelligenza artificiale gestisce con facilità le attività più impegnative. Le unità SSD PCIe Gen4 offrono storage super veloce per la massima efficienza.
Funzioni di sicurezza affidabili
Proteggi i tuoi dati sensibili con TPM 2.0 discreto, un lettore di impronte digitali, un lettore di smart card opzionale e una porta fisica della fotocamera per garantire la massima privacy. La sicurezza aziendale è fondamentale.
Intelligenza artificiale, controllo semplificato
Aumenta la tua produttività con l'intelligenza artificiale! Acer PurifiedView™ e PurifiedVoice™ con riduzione del rumore basata sull'intelligenza artificiale offrono una collaborazione cristallina. Richiama in un istante Microsoft Copilot con un tasto di scelta rapida dedicato. TravelMate Sense™ centralizza tutte le incredibili funzioni di intelligenza artificiale per una gestione senza difficoltà.
Immagini coinvolgenti
Scopri il vivace display IPS WUXGA 16:10 da 16" con un rapporto screen-to-body del 82,5%. Gli altoparlanti a diffusione verso l'alto con Acer TrueHarmony e la soluzione DTS® offrono un audio nitido per le chiamate e i contenuti multimediali.
Connessione ed energia per tutto il giorno
Connessione perfetta con Wi-Fi 6E, due versatili porte Thunderbolt 4/USB4, HDMI e una porta RJ-45. La batteria a lunga durata fino a 65 W con sistema di ricarica rapida Power Delivery2 garantisce sempre l'alimentazione adeguata per la tua produttività.
Design solido e sostenibile
Costruito secondo gli standard di resistenza MIL-STD-810H e con registrazione e certificazione EPEAT. L'innovativa tecnologia Acer Dust Defender assicura affidabilità a lungo termine e prestazioni ottimali.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 22,9 mm |
| Larghezza | 358,5 mm |
| Profondità | 260 mm |
| Peso | 1,79 kg |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Corrente di carica USB | 3 A |
| Tensione di carica USB | 5 V |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Superficie display | Opaco |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Nome commerciale della tecnologia del display | ComfyView |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5600 MT/s |
| Processore | |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Numero di threads del processore | 22 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Modello del processore | 155H |
| Numero di core del processore | 16 |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,5 GHz |
| Potenza di base del processore | 28 W |
| Cache processore | 24 MB |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Batteria | |
| Peso della batteria | 220 g |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Indicatore di ricarica della batteria | Sì |
| Durata batteria | 9 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |