Acer TravelMate P2 TMP216-41-TCOR0KV AMD Ryzen™ 5 7530U Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
ACER
Article Code: OC196021 - Vendor Code: NX.BC4ET.00J - EAN: 4711474695420
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Dai una svolta ai tuoi risultati grazie a un notebook creato appositamente per le aziende, conveniente e dotato dei più recenti processori AMD Ryzen™ Pro serie 70001. Sicurezza e prestazioni su cui puoi contare per raggiungere gli obiettivi di sostenibilità aziendale.
Progettato per le aziende
Naviga senza problemi verso il successo con i più recenti processori AMD Ryzen™ Pro serie 70001, pensati per garantire prestazioni e sicurezza. Con fino a 64 GB1 di memoria DDR5 e 1 TB1 di storage SSD, sai che sei sulla strada giusta.
Prestazioni massime per professionisti
L'architettura core "Zen 3+" offre le più alte prestazioni della CPU del settore con fino a 8 core e 16 thread.
Microsoft® Pluton
Progettata da Microsoft e realizzata da partner del settore, la tecnologia Pluton è integrata direttamente nel processore del PC, così da rendere i nuovi dispositivi Windows 11 più potenti, con protezione continua per identità, dati e applicazioni.
Sicurezza e gestione
Proteggi i dati sensibili senza sforare il budget con TPM 2.0 discreto, Acer ProShield Plus e sicurezza biometrica1. Creare un proprio sistema IT è un'attività complessa: ottimizzala e semplificala tramite Configurazione e gestione IT per le aziende.
Lettore di impronte digitali
Scegli la sicurezza a portata di mano, proteggiti dagli accessi non autorizzati e tutela i tuoi dati personali.
Otturatore della webcam per la privacy
La copertura della telecamera fisica evita che occhi indiscreti possano accedere alla tua webcam, proteggendoti da potenziali minacce.
Acer ProShield Plus
Una soluzione di sicurezza all-in-one che aiuta a proteggere da accessi non autorizzati e intrusioni.
La potenza dell'intelligenza artificiale e delle soluzioni intelligenti
Sfrutta la potenza dell'intelligenza artificiale con Acer PurifiedView, Acer PurifiedVoice con riduzione del rumore basata sull'AI, Microsoft Copilot con tasti di scelta rapida1,5 e molto altro. Gestisci l'intelligenza artificiale e le funzioni intelligenti su un'unica interfaccia con Acer TravelMate Sense.
Affidabile e sostenibile
Grazie alla certificazione MIL-810H3, Acer TravelMate P2 16 è progettato per durare nel tempo. Con Acer Dust Defender, l'accumulo di polvere non interromperà i tuoi progressi. Sii un esempio di sostenibilità, con un notebook aziendale dotato di certificazione TCO ed EPEAT e realizzato con materiali riciclati4.
Lavora tutto il giorno senza affaticare gli occhi
Il display WUXGA da 16" (1920 x 1200) con cornice sottile1 offre immagini cristalline con la gamma di colori sRGB al 100%1. Goditi una visione confortevole, mentre la lunga durata della batteria1,2 ti porta direttamente alla fine della tua giornata lavorativa.
Il tuo spazio di lavoro, a modo tuo
Che tu sia in viaggio o di fronte alla tua workstation, Acer TravelMate P2 dispone di tutte le porte e della connettività veloce WiFi 6E1 di cui hai bisogno in qualsiasi situazione.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 19,9 mm |
| Larghezza | 359,3 mm |
| Peso | 1,74 kg |
| Profondità | 261 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Corrente di carica USB | 3 A |
| Tensione di carica USB | 5 V |
| Jack DC-in | Sì |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Tipo di pannello | IPS |
| Superficie display | Opaco |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB4 Gen 3×2 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del colore | Steel Grey |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 4800 MT/s |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Processore | |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Produttore processore | AMD |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Numero di core del processore | 6 |
| L3 cache | 16 MB |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 7000 Series |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 |
| Modello del processore | 7530U |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Batteria | |
| Peso della batteria | 220 g |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Durata batteria | 11 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |