Acer Extensa 15 EXO15-51-72YG Intel Core Ultra 7 155U Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Grigio
ACER
Article Code: OC0124797 - Vendor Code: NX.EK8ET.004 - EAN: 4711474939128
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Computer portatile - Acer Extensa 15 EXO15-51 EXO15-51-72YG 39,6 cm (15,6") - Full HD - 60 Hz - Intel Core Ultra 7 155U - 16 GB - 512 GB PCI Express NVMe 4.0 SSD - Iron - Intel Chip - 1920 x 1080 - Windows 11 Pro - Intel - ComfyView (opaco), Tecnologia Twisted nematic (TN) - Videocamera/webcam anteriore - 8 Ore - IEEE 802.11ax Wireless LAN standard
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,39 kg |
| Altezza | 16,9 mm |
| Profondità | 234,8 mm |
| Larghezza | 360,7 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Superficie display | Opaco |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Tipo di pannello | TN |
| Nome commerciale della tecnologia del display | ComfyView |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del colore | Lunar Grey |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Struttura memoria | 2 x 8 GB |
| Velocità memoria | 4800 MHz |
| Slot memoria | 2x CSODIMM |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 12 |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,1 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Modello del processore | 155U |
| Presa per processore | BGA 2049 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Massima potenza turbo | 57 W |
| Frequenza base core efficiente | 1,2 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,7 GHz |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di threads del processore | 14 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 2 MP |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Durata batteria | 8 h |
| Indicatore di ricarica della batteria | Sì |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Sicurezza | |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Prestazioni della GPU fino a | 8 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 11 TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 22 TOPs |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |