TP-Link Tapo TC82 videocamera di sorveglianza da esterno a batteria + pannello solare
TP-LINK
Article Code: OC117508 - Vendor Code: TC82 KIT - EAN: 8885020621617
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Massima flessibilità di installazione.
Monitora facilmente i tuoi spazi in modalità wireless da qualsiasi luogo, liberandoti dalle limitazioni imposte dall'alimentazione elettrica. Goditi la flessibilità di un sistema di sorveglianza sempre operativo grazie al pannello solare incluso!
Alimentazione continua, sicurezza garantita
Addio batterie e cavi di alimentazione!
Una vita di rilevamenti senza preoccuparsi di batterie scariche, cablaggi e ricarica.
Risoluzione video 2K
Immagini più nitide con risoluzione 2K ed algoritmi avanzati che correggono dinamicamente l'esposizione, offrendo immagini di alta qualità in tempo reale.
Riprese Full-Color, in ogni condizione
Riprese di alta qualità anche in condizioni di completa oscurità grazie all'obiettivo ad ampia apertura e ai faretti integrati. Cattura immagini dai colori vivaci anche in notturna fino a una distanza di 9 metri.
Soluzioni di storage flessibili
Scegli il tuo metodo di archiviazione preferito tra scheda MicroSD e servizio Cloud TapoCare.
Progettata per durare nel tempo
Tapo TC82 KIT è un dispositivo classificato IP65 resistente a infiltrazioni di polvere e acqua. In grado quindi di sopportare pioggia, neve, polvere, luce solare intensa e altre condizioni atmosferiche avverse, operando in modo affidabile in un range di temperature da -4 a 113.
La privacy prima di tutto
Diamo la massima priorità alla sicurezza e alla protezione dei tuoi dati, per questo Tapo TC82 utilizza video crittografati, autenticazione a due fattori, un sistema completo di difesa dei dati e altro ancora per garantire la privacy della tua famiglia.
Funzionalità utili per la sicurezza della tua casa e non solo
Audio 2-Way
L'audio bidirezionale ti permette di interagire con gli ospiti o altri visitatori anche quando sei lontano.
Attivazione vocale
Visualizza le riprese real-time di Tapo TC82 su monitor compatibile con Alexa e Google Assistant.
Protezione in ogni situazione
Anche durante una tempesta, in caso di interruzione di corrente o del Wi-Fi, Tapo TC82 KIT continua a registrare, garantendo alla tua casa una sicurezza costante.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Diametro | 6 cm |
| Lunghezza | 89 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipologia alimentazione | Batteria, Solare |
| Volt CC in uscita | 5 |
| Ampère CC in uscita | 1 A |
| Capacità della batteria | 6400 mAh |
| Tempo di standby | 180 giorno(i) |
| Design | |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP65 |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Fattore di forma | Pallottola (forma) |
| Tipo di montaggio | Soffitto/Parete/scrivania |
| Prestazione | |
| Tipo | Telecamera di sicurezza IP |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Wide Dynamic Range (WDR) | Sì |
| Luce incorporata | Sì |
| Posizionamento supportato | Interno e esterno |
| Certificazione | CE, FCC, DOE, CEC, RCM, KC, NCC, BSMI, NTRA |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | USB |
| numero di telecamere | 1 |
| Viti incluse | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Ancoraggi inclusi | Sì |
| Dima di montaggio | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Visione dal vivo | Sì |
| Funziona con Google Assistant | Sì |
| Funziona con Amazon Alexa | Sì |
| Gamma di frequenza | 2400 MHz |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -20 - 45 °C |
| Intervallo di temperatura | 10 - 90 °C |
| Range di umidità di funzionamento | -20 - 60% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android 10.0, Android 11.0, Android 12.0, Android 13.0, Android 14.0, Android 5.0, Android 5.1, Android 6.0, Android 7.0, Android 7.1, Android 7.1.2, Android 8.0, Android 8.1, Android 9.0, iOS 11.0, iOS 11.4, iOS 12, iOS 13, iOS 13.4, iOS 14, iOS 14.5, iOS 15, iOS 16 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Sistema audio | 2-vie |
| Macchina fotografica | |
| Angolo di visione dell'obiettivo, verticale | 56° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, diagonale | 125° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, orizzontale | 111° |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Memoria espandibile fino a | 512 GB |
| Disco rigido integrato | No |
| Sicurezza | |
| Riconoscimento movimento video | Sì |
| Sirena incorporrata | Sì |
| Funzioni del sistema di videosorveglianza intelligente (IVS) | Rilevamento umano |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 128-bit AES, SSL/TLS, WPA, WPA2-PSK |
| Livello di rumore della sirena | 94 dB |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tasto reset | Sì |
| Comandato a distanza | Sì |
| Video | |
| Risoluzione massima | 2304 x 1296 Pixel |
| Megapixel totali | 3 MP |
| Riduzione rumore | Sì |
| Risoluzioni grafiche supportate | 2304 x 1296 |
| Frame rate | 15 fps |
| Formati di compressione video | H.264 |
| Modalità video supportate | 1296p |
| Tecnologia della riduzione del rumore | Riduzione del rumore 3D |
| Sensore d'immagine | |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,8 mm (1 / 2.8) |
| Tipo sensore | CMOS |
| Scansione progressiva | Sì |
| Sistema di lente | |
| Numero di lenti | 1 |
| Apertura massima | 1,65 |
| Lunghezza focale fissa | 3,17 mm |
| Veduta notturna | |
| Lunghezza d'onda a infrarossi | 850 nm |
| Tipo LED | IR |
| Visione notturna | Sì |
| Distanza di visione notturna | 9.1 m |