StarTech.com Scheda SATA PCI Express a 8 porte - Adattatore/convertitore PCI Express GEN 2 per SSD/HDD SATA 3 con 4 Controller Host - Scheda di Espansione SATA PCIe x 4 Gen 2 a SATA III 6 Gbps
StarTech.com
Article Code: OC031189 - Vendor Code: 8P6G-PCIE-SATA-CARD - EAN: 0065030893275
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scheda SATA 3 PCI express x4 GEN 2 x8 porte per SSD/HDD SATA
Questo controller SATA III (6 Gbps) a 8 porte consente di aggiungere otto dischi rigidi (HDD) SATA o unità a stato solido (SSD) a 6 Gbps a un computer o a un server tramite uno slot per schede PCIe x4. La scheda supporta le specifiche SATA III e PCI Express Gen 2 e quattro controller SATA per una soluzione di archiviazione dei dati ad alte prestazioni.
Quattro Controller per Prestazioni SATA a 6 Gbps a 8 Porte
Dotata di quattro controller SATA a 6 Gbps a 2 porte e di MUX PCIe-x4, questa scheda SATA consente il collegamento di otto unità SATA a 6 Gbps ad alte prestazioni con una velocità totale combinata fino a 16 Gbps. Le unità SATA vengono collegate tramite due porte Mini-SAS con due cavi adattatori Mini-SAS a 4 SATA. Per garantire un collegamento sicuro, ogni porta SATA sui cavi inclusi è dotata di un connettore di blocco che impedisce il distacco accidentale dell'unità all'interno del case del computer.
Ampia Compatibilità
Il MUX PCIe integrato in questa scheda controller gestisce i controller downstream, migliorando la compatibilità con la scheda madre e garantendo il funzionamento della scheda con le schede madri che supportano la biforcazione e con quelle che non la supportano. Per migliorare ulteriormente la compatibilità con la scheda madre, la scheda non dispone di un controller RAID integrato, ma supporta pienamente l'uso del RAID software. Inoltre, grazie al supporto delle specifiche PCIe Gen 2 e SATA III, questa scheda assicura la retrocompatibilità con le generazioni precedenti (SATA I/II, PCIe Gen 1) a prestazioni inferiori.
La scheda controller è ampiamente supportata sulle piattaforme di tutti i sistemi operativi più diffusi, tra cui Windows (XP e succ.), macOS (10.6.8 e succ.) e Linux (2.6.32 e versioni successive, solo Kernels LTS).
Installazione facilitata
La scheda controller SATA è dotata di installazione plug-and-play e può essere installata in sistemi informatici a profilo completo e a basso profilo mediante la staffa a profilo completo preinstallata e una staffa intercambiabile a basso profilo (mezza altezza) inclusa. La scheda supporta anche i sistemi di gestione dati per il software di archiviazione, tra cui Spazi di archiviazione (Microsoft), RAID Assistant (MacOS) e mdraid/mdadm (Linux), per semplificare la configurazione, il partizionamento e la creazione di array RAID software.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 150 mm |
| Altezza | 14,6 mm |
| Peso | 75 g |
| Larghezza | 68,6 mm |
| Connettività | |
| Revisione SATA | 3.0 |
| Interfaccia host | PCIe |
| Moltiplicatore di porta | Sì |
| Scheda di espansione standard | PCI 2.0 |
| Porte mini-SAS esterne | 2 |
| Interfaccia di uscita | Mini-SAS |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 155 mm |
| Altezza imballo | 55 mm |
| Larghezza imballo | 230 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Cavi inclusi | SATA |
| Peso dell'imballo | 81 g |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Caratteristiche | |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Supporto TRIM | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 6 Gbit/s |
| Chipset | Pericom - PI7C9X2G608GP, ASMedia - ASM1061 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 380 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 510 mm |
| Larghezza scatola principale | 610 mm |