QNAP QVP-21C server NAS e di archiviazione Server di archiviazione Tower Intel® Celeron® J6412 8 GB DDR4 0 TB QVR Pro Nero
QNAP
Article Code: OC148914 - Vendor Code: QVP-21C - EAN: 4711103084366
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
QVP-21C
NVR a 2 bay a prestazioni elevate per PMI e SOHO
L’appliance QVP-21C QVR Pro è un server di sorveglianza di rete tower con un processore Intel® Celeron® Quad-core che supporta otto canali telecamera IP gratuiti e fino a sedici canali telecamera IP. Offrendo un software economico e ad alte prestazioni e una soluzione di video sorveglianza integrata nell’hardware, QVP-21C soddisfa i requisiti per l’archiviazione dei video di sorveglianza in modo sicuro, affidabile e con gestione centralizzata per piccole aziende e uffici.
QVP-21C rispetto ad altri sistemi di sorveglianza basati su NAS. Quali sono le differenze?
In un sistema di sorveglianza basato su NAS convenzionale, la sorveglianza è solo una delle molte applicazioni disponibili per gli utenti. Poiché tutte queste applicazioni richiedono la condivisione delle risorse e dello spazio di archiviazione del sistema NAS questo può incidere sulle prestazioni di sorveglianza. Il dispositivo QVP-21C QVR Pro supera questo problema offrendo uno spazio di archiviazione dedicato e riservando tutte le risorse di sistema per la sorveglianza, offrendo prestazioni eccezionali per soddisfare i requisiti dei sistemi di sorveglianza. Il QVP-21C dispone inoltre di licenze canale telecamera integrate e applicazioni essenziali che consentono l’installazione locale senza richiedere una connessione Internet. È sufficiente installare i dischi rigidi e accendere il QVP-21C per avviare il processo di installazione.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 169 mm |
| Peso | 1,57 kg |
| Larghezza | 102 mm |
| Profondità | 220,5 mm |
| Peso dell'imballo | 2,57 kg |
| Larghezza imballo | 203 mm |
| Profondità imballo | 270 mm |
| Altezza imballo | 235 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 60 W |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Porta USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Versione HDMI | 1.4b |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Tipo di case | Tower |
| Numero di ventole | 1 ventola(e) |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Diametro del ventilatore | 7 cm |
| Prestazione | |
| Allarme | Sì |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Snap shot | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Funzione di backup | Sì |
| Classe del dispositivo | Casa e piccoli uffici |
| Canali di ingresso video | 8 canali |
| Tipo | Server di archiviazione |
| Emissione acustica | 15,4 dB |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500 Mbit/s |
| Server DHCP | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 8 GB |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Slot memoria | 2 |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Massima RAM supportata | 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR4 |
| Memoria flash | 4000 MB |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Numero di core del processore | 4 |
| Famiglia processore | Intel® Celeron® |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,6 GHz |
| Modello del processore | J6412 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | QVR Pro |
| Archiviazione | |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD & SSD |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 2 |
| Capacità di archiviazione totale installata | 0 TB |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Migrazione RAID online | Sì |
| Alloggiamenti delle unità hot-swap | Sì |
| Supporto RAID | Sì |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 2.5,3.5,M.2 |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2, Serial ATA III |
| Livelli RAID | 0, 1, 5+HS, 5, 6, 10+HS, 10, JBOD |
| Sistemi file supportati | ext4 |