Logitech Brio 100
LOGITECH
Article Code: OC062810 - Vendor Code: 960-001585 - EAN: 5099206113268
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Guarda. Ascolta. Incontra. Al Meglio.
Videochiamate di qualità superiore con Full HD, bilanciamento dell'illuminazione automatica, microfono integrato e copriobiettivo.
Un aspetto migliore. Un aspetto più chiaro.
La risoluzione Full HD 1080p ti offre maggiore nitidezza per chiamate di qualità.
Mostrati il 50% più luminoso
RightLight aumenta la luminosità fino al 50%, riducendo le ombre e garantendoti un aspetto migliore, rispetto alle webcam Logitech della generazione precedente.
Ottieni la massima privacy
Progettato con cura per la vita da casa, il copriobiettivo integrato ti garantisce la massima privacy. Al termine della giornata, apri l’otturatore per la massima tranquillità.
Suono migliore
Un comodo microfono integrato ti consente di farti sentire chiaramente durante le videochiamate, così potrai apparire e sentire al meglio senza troppi problemi.
Plug-and-play sulla tua piattaforma
Brio 100 è compatibile con la maggior parte delle piattaforme per chiamate come Microsoft Teams, Google Meete Zoome con la maggior parte dei sistemi operativi come Windows, macOSe ChromeOS.
Prodotto da Logitech
Logitech è un marchio di webcam affidabile, con decenni di innovazione nel design e garantisce alta qualità e massima durata.
Opzioni di colore moderne e raffinate
Il design accattivante in colori ricercati ti consente di abbinarti perfettamente alla tua postazione di lavoro e di mostrare la tua personalità sul lavoro.
Personalizza con l’app Logi Options+
Questa app intuitiva ti consente di personalizzare le impostazioni visive per apparire al meglio nelle videochiamate.
Progettare un futuro positivo
Progettiamo i nostri prodotti pensando al tuo futuro, perché i grandi cambiamenti iniziano dalle persone.
Plastica riciclata
Le parti in plastica di Brio 100 includono plastica riciclata certificata post-consumer (77% per Graphite e Black e 34% per Off-white e Rose) — per dare una seconda vita ai materiali plastici provenienti da vecchi apparecchi elettronici di consumo giunti a fine vita e contribuire a ridurre la nostra impronta di carbonio.
Imballaggio sostenibile
La carta utilizzata per il packaging di Brio 100 proviene da foreste con certificazione FSC e da altre fonti controllate. Scegliendo questo prodotto sostieni la gestione responsabile delle foreste del mondo.
Certificazione zero emissioni
Brio 100 ha ottenuto la certificazione zero emissioni. Questo significa che l'impronta di carbonio del prodotto e del packaging è stata ridotta a zero grazie agli investimenti di Logitech in progetti di riduzione dell'impronta ecologica.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 75 g |
| Altezza | 31,9 mm |
| Profondità | 66,6 mm |
| Larghezza | 72,9 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Peso incluso imballo | 135 kg |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grafite |
| Lunghezza cavo | 1,5 m |
| Tipo di montaggio | Clip/Supporto |
| Flash integrato | No |
| Interfaccia | USB |
| Materiale della lente | Vetro |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixel |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Modalità video supportate | 720p, 1080p |
| Tipo di videocamera HD | Full HD |
| Tipo di privacy | Copertura per la privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Megapixel | 2 MP |
| Elementi dell'obiettivo della telecamera | Obiettivo a 4 elementi |
| Rilevamento volto | No |
| Messa a fuoco fissa | Sì |
| Campo di visione diagonale | 58° |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 105 mm |
| Quantità | 1 |
| Altezza imballo | 80 mm |
| Larghezza imballo | 51 mm |
| Peso dell'imballo | 135,5 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida utente | Sì |
| Batterie incluse | No |
| Contenuto della confezione | Ventosa per supporto per microfono pod Barra filettata Dado Bobina per cavi Staffa di montaggio Viti Documentazione |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | CarbonNeutral, Forest Stewardship Council (FSC) |
| Requisiti di sistema | |
| Requisiti di sistema minimi | Logitech Rally o Logitech Rally Plus Nota: Il kit di montaggio Rally è stato creato solo per i sistemi Logitech Rally. La videocamera Rally USB standalone è dotata di un sistema di montaggio diverso. |
| RAM minima | 1000 MB |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | MacOS |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Microfono | |
| Tipo direzionamento microfono | Omnidirezionale |
| Microfono incorporato | Sì |
| Varietà di microfoni pck up | 1 m |