Lenovo ThinkStation P358 AMD Ryzen™ 7 PRO 5845 16 GB DDR4-SDRAM 512 GB SSD NVIDIA T400 Windows 11 Pro Tower Stazione di lavoro Nero
LENOVO
Article Code: OC060580 - Vendor Code: 30GL000YIX - EAN: 0196801854215
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Una workstation che non costa una fortuna
La potenza e l'affidabilità delle workstation ora sono più abbordabili che mai. Progettata per le attività mission-critical che richiedono massime affidabilità e prestazioni, la workstation ThinkStation® P358 Tower soddisfa entrambe le esigenze, offrendo una soluzione straordinariamente conveniente. Perfettamente configurata per gestire flussi di lavoro intensi, questo dispositivo certificato ISV garantisce che tutte le tue applicazioni funzionino senza problemi.
Infinite possibilità
Oltre ai potenti processori AMD Ryzen™ Pro di ultima generazione, la workstation ThinkStation P358 Tower offre una scelta di schede grafiche dedicate NVIDIA® RTX™ o NVIDIA® GeForce RTX™. Supporta inoltre un'alimentazione fino a 750 W, efficiente al 92%. Che tu sia un ingegnere CAD di livello base, un designer di prodotti, un insegnante o uno studente STEM, ti offre le prestazioni premium di cui hai bisogno per gestire qualsiasi flusso di lavoro.
Completamente configurabile, totalmente espandibile
Le opzioni di configurazione della ThinkStation P358 Tower sono progettate per consentire alla tua workstation di crescere con le tue esigenze e carico di lavoro. Scegli un sistema basato su Microsoft Windows o Linux che amplia il supporto fino a un massimo di 2 slot PCIe, oltre a tutta la memoria e lo storage di cui hai bisogno, incluso un ibrido tra SSD PCIe e HDD SATA. A te la scelta.
Affidabilità e resistenza su cui contare
Il logo ThinkStation garantisce che la tua workstation è resistente e affidabile. Ogni ThinkStation Lenovo è sottoposta a oltre 200 controlli di qualità per garantire alte prestazioni anche nelle condizioni più difficili, dai ghiacci artici al caldo e alla polvere del deserto.
Sicurezza a 360°
La workstation ThinkStation P358 Tower è dotata di ThinkShield, una suite di componenti hardware e software che operano insieme per proteggere il dispositivo e i dati. Trusted Platform Module (TPM) 2.0 esegue la crittografia dei dati, mentre vari programmi impediscono l'accesso al BIOS ed eseguono persino la riparazione automatica, se richiesto. Windows fornisce inoltre supporto per l'aggiornamento del firmware e aiuta a proteggere il tuo dispositivo.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 170 mm |
| Altezza | 376 mm |
| Profondità | 315,4 mm |
| Peso | 9,8 kg |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 500 W |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Platinum |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Connettività | |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Porte seriali | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Uscita di linea | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipo di case | Tower |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Volume | 17 L |
| Prestazione | |
| Protezione della password | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipo di prodotto | Stazione di lavoro |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Chipset scheda madre | AMD PRO 565 |
| Tipo BIOS | UEFI |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Mouse incluso | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Controller LAN | Realtek RTL8111EPV |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Struttura memoria | 2 x 8 GB |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Non-ECC | Sì |
| Slot memoria | 4x DIMM |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,6 GHz |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di processori installati | 1 |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 7 PRO |
| Frequenza del processore | 3,4 GHz |
| Modello del processore | 5845 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen PRO 5000 Series |
| Cache processore | 32 MB |
| Presa per processore | Socket AM4 |
| Audio | |
| Sistema audio | Audio ad alta definizione |
| Chip audio | Realtek ALC623-CG |
| Numero di altoparlanti | 1 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Grafica | |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Numero di schede grafiche dedicate | 1 |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Memoria Grafica Dedicata | 4 GB |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA T400 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | ISV |
| Slot espansione | |
| Slot PCI Express x16 (Gen 3.x) | 1 |
| Slot PCI Express x1 (Gen 3.x) | 1 |