Lenovo ThinkPad P16s Gen 4 (AMD) Copilot+ PC AMD Ryzen AI 9 HX PRO 370 Workstation mobile 40,6 cm (16") WUXGA 64 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC168547 - Vendor Code: 21RX0013IX - EAN: 0198158505314
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
PENSIERO SMART, LAVORO SMART — INIZIA QUI
Prestazioni dell'IA che si muove con te
Scopri Lenovo ThinkPad P16s di quarta generazione da 16", una workstation compatta e portatile gestita da processori AMD Ryzen™ AI PRO serie 300. Offrendo prestazioni di IA premium con l'ottimizzazione del carico di lavoro in tempo reale, è ideale per analisi di dati e attività di ingegneria complesse. Il suo tastierino numerico aumenta la produttività, mentre la durata prolungata della batteria ti mantiene acceso tutto il giorno.
L'AUTOMAZIONE INCONTRA L'INNOVAZIONE
Semplifica la complessità con la precisione guidata dall'IA
Resta avanti e rimani produttivo con la prima workstation portatile certificata CoPilot+ di Lenovo. Rivoluziona il tuo flusso di lavoro con un'unità di elaborazione neurale (NPU) dedicata alimentata dall'IA, offrendo un'efficienza senza pari anche per le attività più impegnative. Dall'elaborazione di vasti set di dati alla semplificazione di attività ripetitive, gestisce la complessità senza problemi.
CONNESSIONI VELOCI, RISULTATI IMPECCABILI
Collaborazione senza compromessi
Fai di più, ovunque tu sia. ThinkPad P16s di quarta generazione ti mantiene connesso con Wi-Fi ad alta velocità e una suite completa di porte robuste per trasferimenti rapidi di dati e un abbinamento senza sforzo. Progettata per i professionisti che svolgono multitasking, questa workstation garantisce alimentazione per tutto il giorno e una collaborazione senza sforzo per prestazioni ininterrotte — anche sui progetti più impegnativi.
CREDIBILITÀ E COLLABORAZIONE
Sostenibilità
Il nostro obiettivo è fornire una tecnologia smarter per un futuro più brillante e sostenibile per i nostri clienti, le comunità e il pianeta. Ecco perché adottiamo marchi e certificazioni leader del settore che dimostrano il nostro impegno per la sostenibilità nel design del prodotto. Insieme, possiamo costruire un futuro smarter per tutti.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,71 kg |
| Altezza (anteriore) | 1,18 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,81 cm |
| Profondità | 251,7 mm |
| Larghezza | 359,7 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Gamma di colori | 100% |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Workstation mobile |
| Materiale della scocca | Fibra di carbonio, Fibra di vetro, Policarbonato (PC) |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| WWAN | Non installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Produttore del controller WLAN | MediaTek |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | MediaTek MT7925 |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 96 GB |
| Struttura memoria | 2 x 32 GB |
| Memoria Interna | 64 GB |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5600 MT/s |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 12 |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Produttore processore | AMD |
| Cache processore | 24 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Numero di threads del processore | 24 |
| Modello del processore | 370 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,1 GHz |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 9 HX PRO |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI PRO 300 Series |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Software forniti | Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Sì |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 86 Wh |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 890M |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Copilot+ PC | Sì |
| Prestazioni totali del processore fino a | 80 TOPs |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | TCO Certified 10.0 MIL-STD-810H UL Low Blue Light Eyesafe® Certified 2.0 |