Lenovo ThinkPad T14 Gen 5 (AMD) AMD Ryzen™ 5 PRO 8540U Computer portatile 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC592535 - Vendor Code: 21MC006YIX - EAN: 0199274949013
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Produttività impareggiabile. Ovunque e dappertutto
Scopri l'incredibile efficienza di calcolo e di potenza ovunque ti trovi con il laptop ThinkPad T14 Gen 5 da 35,56 cm (14") dotato di processore AMD Ryzen™ PRO. Dai vita al tuo lavoro creativo con la vivida grafica AMD Radeon™. Inoltre, sfrutta le funzionalità di collaborazione basate sull'IA come la valorizzazione della voce e l'inquadratura automatica per aumentare la produttività e migliorare l'esperienza di lavoro da remoto.
Un display che illumina la tua giornata lavorativa
Grazie al display OLED da 2,8K e le soluzioni ottiche 3M che aumentano la luminosità a risparmio energetico, il laptop T14 Gen 5 offre una nitidezza incontaminata. Alcuni display offrono la possibilità di scegliere la certificazione di bassa emissione di luce blu per prevenire l'affaticamento e lo sforzo oculare. Puoi anche scegliere tra le eleganti tonalità Eclipse Black e Luna Grey.
Maggiore fiducia e migliore controllo
La nostra nuova tastiera ThinkPad include marcature tattili per individuare facilmente i tasti e un TrackPad ingrandito (12 cm / 4,72") per un maggiore controllo. Toccando due volte il TrackPoint si attiva un menu rapido delle impostazioni personalizzabili. Inoltre, la barra delle comunicazioni in alto dello schermo è dotata di una videocamera da 5MP e microfoni con cancellazione del rumore per immagini e audio più nitidi.
Funzionalità intuitive, design notevole
Produttività per tutto il giorno con il laptop T14 Gen 5, che si adatta perfettamente al flusso di lavoro regolando l'utilizzo della batteria. Il design termico avanzato è dotato di un sistema a doppia ventola con prese d'aria posteriori per un raffreddamento ottimale. Inoltre, è testato in base alle specifiche MIL-STD-810H e promuove l'efficienza energetica con una certificazione ENERGY STAR® 8.0.
La potenza con la facilità del fai-da-te
Il laptop ThinkPad T14 Gen 5 offre una lunga durata e può essere facilmente riparato in autonomia grazie alle customer replaceable unit (CRU), anche senza esperienza tecnica. Le notevoli capacità di fai-da-te sono dimostrate da una valutazione di 9,3/10 sulla scala di riparabilità di iFixit, per garantire un facile aggiornamento e sostituzione dei componenti.
Goditi la tranquillità della sicurezza dei dati sul laptop T14 Gen 5. Con ThinkShield, la nostra suite di sicurezza avanzata, i tuoi dati vengono crittografati tramite discrete Trusted Platform Module (dTPM). La biometria offre una sicurezza aggiuntiva, dal lettore di impronte digitali al login tramite riconoscimento facciale, mentre un otturatore privacy per webcam mantiene la privacy visiva quando necessario.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,39 kg |
| Profondità | 223,7 mm |
| Larghezza | 315,9 mm |
| Altezza | 17,7 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14) |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Materiale della scocca | Fibra di carbonio, Policarbonato (PC) |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Qualcomm |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| WWAN | Non installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Qualcomm NFA725A |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Cache processore | 16 MB |
| Numero di core del processore | 6 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz |
| Frequenza del processore | 3,2 GHz |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 PRO |
| Modello del processore | 8540U |
| Generazione del processore | AMD Ryzen PRO 8000 Series |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Audio Dolby |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, Francese, DUT, Tedesca, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 52,5 Wh |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 740M |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | BIOS, Acceso, SSD, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni della NPU fino a | 16 TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 38 TOPs |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR® 8.0 EPEAT™ Gold Registered ErP Lot 6/26 RoHS compliant TCO Certified 9.0 MIL-STD-810H military test passed |