Lenovo ThinkPad T16g Gen 3 Intel Core Ultra 7 255HX Workstation mobile 40,6 cm (16") WUXGA 64 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 5080 Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC0134124 - Vendor Code: 21V50000IX - EAN: 0199272815693
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Potenza mobile progettata per grandi idee
- Notebook IA da 16" con grafica NVIDIA® GeForce RTX® opzionale
- Ottieni la velocità e la potenza di cui hai bisogno con i processori Intel® Core™ Ultra serie 200HX con Intel vPro®
- Mantieni la sicurezza ovunque con la protezione ThinkShield e la durata testata MIL-SPEC
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza (anteriore) | 1,58 cm |
| Altezza (posteriore) | 2,09 cm |
| Profondità | 252 mm |
| Peso | 2,54 kg |
| Larghezza | 362 mm |
| Altezza | 15,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 180 W |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 100% |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Numero di porte Thunderbolt 5 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 5 | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Ricondizionato certificato | No |
| Materiale retro display | Alluminio |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Tipo di prodotto | Workstation mobile |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel WM880 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| WWAN | Non installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 2500 Mbit/s |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Memoria Interna | 64 GB |
| Slot memoria | 4x SO-DIMM |
| Struttura memoria | 4 x 16 GB |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Frequenza base core efficiente | 1,8 GHz |
| Cores efficienti | 12 |
| Massima potenza turbo | 160 W |
| Potenza di base del processore | 55 W |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,2 GHz |
| Modello del processore | 255HX |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,4 GHz |
| Numero di core del processore | 20 |
| Cache processore | 30 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,2 GHz |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,5 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Cirrus Logic CS42L43 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, Francese, Tedesca, DUT, ITA |
| Software forniti | Lenovo AI Now |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 5.0 |
| Tipo drive ottico | No |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di memoria SSD | TLC |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 99,9 Wh |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR7 |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Memoria Grafica Dedicata | 16 GB |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni totali del processore fino a | 33 TOPs |
| Prestazioni della GPU fino a | 8 TOPs |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | TCO Certified, generation 10 MIL-STD-810H Eyesafe Certified 2.0 TÜV Rheinland Low Blue Light |