Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (AMD) Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 PRO 350 Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC0129755 - Vendor Code: 21QN006SIX - EAN: 0199274948986
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
IL TUO STRUMENTO PER ABBRACCIARE L'ECCELLENZA
Produttività senza precedenti, ovunque e ovunque
Prova l'elaborazione dell'IA ad alte prestazioni e l'efficienza energetica in movimento con i processori ThinkPad T16 di quarta generazione AMD Ryzen™ AI Pro da 16". Dai vita al tuo lavoro creativo con la vivida grafica AMD Radeon™. Sfrutta al massimo le prestazioni ottimali basate sull'IA per aumentare la tua produttività e migliorare la tua esperienza di lavoro da remoto o ibrida.
UN PC CHE LAVORA PER E CON TE
Amplifica la produttività con un PC Copilot+
Copilot+ utilizza funzionalità di IA avanzate per migliorare la gestione delle attività tramite suggerimenti in tempo reale, automazione dei processi e informazioni personalizzate. Impara le tue preferenze e supporta perfettamente i compiti, dalla creazione dei documenti alla stesura delle comunicazioni. Inoltre, con il tocco di un tasto, Copilot si avvia per aiutarti a rimanere un passo avanti negli ambienti frenetici.
PRIVACY E PROTEZIONE
Sicurezza vitale per la tua attività
Il laptop ThinkPad T16 di quarta generazione offre una protezione a più livelli con le soluzioni di sicurezza ThinkShield. Un modulo Discrete Trusted Platform esegue la crittografia dei dati importanti. La biometria offre un accesso sicuro con un lettore di impronte digitali e il riconoscimento facciale con la fotocamera a infrarossi. Goditi il rilevamento e la difesa delle minacce migliorate dall'IA — anche al di sotto del sistema operativo.
THINKPAD RESISTENTE
Prestazioni su cui la tua azienda può contare
Utilizziamo lo standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per un equilibrio tra affidabilità e durata nei laptop ThinkPad. Rispettando o superando 12 standard, 26 procedure e oltre 200 controlli di qualità, il funzionamento di questi dispositivi in condizioni estreme è garantito, comprese le situazioni più difficili come la natura selvaggia dell'Artico, le tempeste di polvere del deserto, le temperature estreme, la pressione, l'umidità, le vibrazioni e altro ancora.
CREDIBILITÀ E COLLABORAZIONE
Sostenibilità
Il nostro obiettivo è fornire una tecnologia più intelligente che costruisca un futuro più brillante e sostenibile per i nostri clienti, le comunità e il pianeta. Ecco perché lavoriamo con marchi e certificazioni leader del settore che dimostrano il nostro impegno per la sostenibilità nel design del prodotto. Insieme, possiamo costruire un futuro smarter per tutti.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,76 kg |
| Altezza (anteriore) | 1,18 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,81 cm |
| Larghezza | 359,7 mm |
| Profondità | 250,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Ricondizionato certificato | No |
| Materiale della scocca | Fibra di carbonio, Policarbonato (PC) |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| WWAN | Non installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Produttore del controller WLAN | MediaTek |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | MediaTek MT7925 |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Struttura memoria | 2 x 16 GB |
| Processore | |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Produttore processore | AMD |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Modello del processore | 350 |
| Potenza di base del processore | 28 W |
| L3 cache | 16 MB |
| L2 cache | 8 MB |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 7 PRO |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Audio Dolby |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Software forniti | Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Sì |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, Francese, DUT, Tedesca, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 52,5 Wh |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 860M |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Copilot+ PC | Sì |
| Prestazioni totali del processore fino a | 66 TOPs |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tasto Copilot+ | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | ErP Lot 6/26 TCO Certified 10.0 MIL-STD-810H |