Lenovo ThinkBook 13x G4 IMH Intel Core Ultra 9 185H Computer portatile 34,3 cm (13.5") 2.8K 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
LENOVO
Article Code: OC118034 - Vendor Code: 21KR0006IX - EAN: 0197531452467
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Prestazioni al top e produttività ovunque vai
Il notebook Lenovo ThinkBook 13x di quarta generazione (13" Intel) spicca per le prestazioni di livello professionale dei processori Intel® Core™ Ultra e del chip di intelligenza artificiale Lenovo LA3. I notebook dotati di tecnologia Intel® Core™ Ultra offrono elevata produttività e straordinarie funzionalità basate sull'intelligenza artificiale, senza ritardi o problemi di autonomia della batteria. I processori sono ottimizzati per l'uso in multitasking delle app di produttività ovunque ti trovi. Crea contenuti, carica file di grandi dimensioni e comunica in videoconferenza con i colleghi, il tutto con grande facilità e senza rallentamenti, anche lontano da una presa elettrica. Conta su una batteria di lunghissima durata per un'autonomia anche di un giorno intero prima di dover ricaricare.
Creato per chi non scende a compromessi
Come notebook basato su Intel® Evo™ Edition, ThinkBook 13x di quarta generazione è stato progettato per fare tutto ciò di cui hai bisogno. Ha una batteria che dura tutto il giorno, si riattiva immediatamente in meno di un secondo e vanta una connettività all'avanguardia. Inoltre, con Intel® Unison™ 2.0 puoi sincronizzarlo con qualsiasi smartphone iOS o Android per continuare le tue attività ovunque senza passare da un dispositivo all'altro. Effettua chiamate o invia SMS senza usare il telefono e trasferisci facilmente file, foto e video.
Accelera le tue esperienze con l'intelligenza artificiale
Crea immagini o musica dal testo. Migliora foto o video con pochi clic. E molto altro ancora. Con più di 100 esperienze possibili grazie all'intelligenza artificiale, puoi usare il software con accelerazione IA preferito al top delle prestazioni. Dotato di un motore di intelligenza artificiale dedicato, ThinkBook 13x di quarta generazione offre prestazioni adattive e ti dà accesso a nuove esperienze basate sull'IA per aumentare la tua produttività. Sfrutta l'accelerazione offerta dall'intelligenza artificiale e avvantaggiati con l'ottimizzazione delle prestazioni e i risparmi energetici resi possibili da un'efficiente assegnazione dei carichi di lavoro al motore di elaborazione appropriato.
Stile portatile per il piacere di averlo sempre con sé
Ultrasottile e super leggero, ThinkBook 13x di quarta generazione ha la portabilità e l'eleganza ideali per portarlo con te e farne sfoggio ovunque vai. La raffinatezza del design in alluminio e del coperchio Luna Grey a doppia tonalità, unita alla gradevolezza estetica della tastiera edge-to-edge, non lo fanno passare inosservato. Se lo desideri, c'è anche un'edizione speciale realizzata in magnesio inossidabile resistente alla corrosione e rifinita con un motivo a doppia tonalità Seashell.
Batteria di lunghissima durata
Hai dimenticato il caricabatterie? Nessun problema. ThinkBook 13x di quarta generazione può restare in funzione un intero giorno grazie a una batteria dotata della capacità massima supportata da un notebook da 33,02 cm (13"). Studiato per il risparmio energetico, presenta uno schermo a consumo ultra ridotto con luminosità e frequenza di aggiornamento basate sull'attenzione e sulla presenza, nonché una batteria ottimizzata mediante intelligenza artificiale. E con il supporto Wi-Fi 6e e la fenomenale velocità garantita dalle tre porte Thunderbolt™ 4, anche la connettività è più che assicurata.
Massima privacy per te e i tuoi dati
Ottieni la massima tranquillità con la protezione della tecnologia biometrica del notebook ThinkBook 13x di quarta generazione, dal lettore di impronte digitali integrato con il pulsante di accensione al software di riconoscimento facciale che funziona con la webcam a infrarossi (IR). La nostra suite completa di soluzioni di sicurezza ThinkShield garantisce la massima protezione del sistema. Il chip dTPM (discrete Trusted Platform Module) esegue la crittografia dei tuoi dati, mentre l'otturatore per la webcam a tutela della privacy ti protegge dagli sguardi indiscreti e indesiderati.
Esperienza audiovisiva avanzata
Dotato di bordi estremamente sottili, il notebook ThinkBook 13x di quarta generazione vanta un rapporto schermo-corpo del 97%, un primato per un 13". Caratteristica che, abbinata al formato 3:2, rende questo schermo da 34,29 cm (13,5") sostanzialmente più ampio di uno schermo da 35,56 cm (14") in formato 16:9. Luminosità elevatissima, Dolby Vision® e frequenza di aggiornamento adattiva garantiscono immagini di stupefacente qualità. Lo schermo è inoltre dotato di certificazione Eyesafe®, che ne attesta la bassa emissione di luce blu, preziosa per prevenire l'affaticamento visivo. Sorprendente è anche la qualità dell'audio diffuso dai quattro altoparlanti Harman Kardon® con Dolby Atmos®, che accompagna degnamente le immagini.
Espansione flessibile con Lenovo Magic Bay
Il futuro del lavoro è nelle persone, non nei luoghi. Gli accessori Lenovo Magic Bay forniscono un'esperienza di elaborazione completamente nuova per i professionisti spesso in viaggio. Adatta e migliora la tua esperienza su PC con un ecosistema di moduli ultraportatili e rimovibili che comprende Lenovo Magic Bay Light, Lenovo Magic Bay LTE e webcam 4K Lenovo Magic Bay. E non resta che attendere l'imminente CES 2024 per vedere entrare in scena Lenovo Magic Bay Studio, accessorio composto da webcam 4K e altoparlante destinato esclusivamente a ThinkBook 13x di quarta generazione. Collega all'istante il modulo di tua scelta mediante il connettore Pogo e tutto è pronto per affrontare qualsiasi scenario di lavoro ibrido.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica/al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 12,9 mm |
| Peso | 1,16 kg |
| Profondità | 205 mm |
| Larghezza | 292,9 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Gamma di colori | 100% |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 34,3 cm (13.5) |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400, Dolby Vision |
| Risoluzione del display | 2880 x 1920 Pixel |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Rapporto d'aspetto nativo | 3:2 |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Tipologia HD | 2.8K |
| Connettività | |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 3 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del colore | Luna Grey |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Velocità memoria | 8400 MHz |
| Processore | |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Cache processore | 24 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,1 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,1 GHz |
| Modello del processore | 185H |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,3 GHz |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| Potenza di base del processore | 45 W |
| Frequenza base core efficiente | 1,8 GHz |
| Numero di core del processore | 16 |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 9 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Marca degli altoparlanti | Harman Kardon |
| Numero dei microfoni | 4 |
| Chip audio | Realtek ALC3306-CG |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, ITA |
| Software forniti | Office Trial |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Durata batteria | 12,92 h |
| Riproduzione video continua | 27,2 h |
| Capacità della batteria | 74 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Protezione password | BIOS, HDD, Acceso, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Frequenza massima NPU | 1,4 GHz |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | Carbon Neutral Certified ErP Lot 6 ErP Lot 26 Intel® Evo™ Platform Eyesafe® Certified 2.0 TÜV Rheinland® Eye Comfort Certification 2.0 TÜV Rheinland® Low Blue Light (Hardware Solution) |