Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 (Intel) Intel Core Ultra 5 125U Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC112623 - Vendor Code: 21MA001YIX - EAN: 0197530204395
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Prestazioni migliorate
Con i processori Intel® Core™ Ultra, il laptop ThinkPad E16 Gen 2 da 40,64 cm (16" Intel) offre una produttività assistita dall'IA in primo piano. Sfrutta le prestazioni ottimizzate con i motori AI dedicati, tra cui l'unità di elaborazione neurale (NPU) a basso consumo che permette un utilizzo prolungato della batteria. Multitasking a distanza, anche quando non è collegato alla corrente: attiva l'inquadratura automatica, la sfocatura dello sfondo e l'ottimizzazione in condizioni di scarsa illuminazione per le tue riunioni online.
Tastiera precisa ed ergonomica
Il laptop ThinkPad E16 G2 da 40,64 cm (16" Intel) è dotato di una tastiera di dimensioni standard con un tastierino numerico, perfetto per servizi finanziari, analisi dei dati o per qualsiasi attività specifica che richiede una grande quantità di numeri. Naviga con il TrackPad o il TrackPoint e dimentica il mouse. Inoltre, il menu rapido del TrackPoint del ThinkPad si attiva con un doppio tocco del tastino rosso e permette di ottimizzare gli effetti audio-visivi, impostare avvisi contro il silenziamento e persino prendere appunti con la barra degli strumenti di dettatura, per trascrivere comodamente da voce a testo.
Collaboratore audio
Il laptop ha un incredibile schermo per un'esperienza visiva eccezionale. Con una gamma di risoluzioni nitide e mirate a disposizione, le immagini presentano dettagli e una vivacità straordinari. Ottieni riunioni nitide e collaborazioni al massimo. Questo ThinkPad è ideale per chiunque sia in movimento o lavori da casa. Inoltre, questo laptop è dotato di Audio Harman® e Dolby Atmos® per ascoltare i tuoi contenuti audiovisivi preferiti e partecipare a videoconferenze dal suono cristallino.
Pronto per lavorare, dappertutto
Utilizziamo lo standard MIL-STD 810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per creare un equilibrio tra affidabilità e durata per tutti i laptop ThinkPad. Rispettando o superando 12 standard, 26 procedure e oltre 200 controlli di qualità, il funzionamento di questi dispositivi in condizioni estreme è garantito, comprese le situazioni più difficili come la natura selvaggia dell'Artico, le tempeste di polvere del deserto, le temperature estreme, la pressione, l'umidità, le vibrazioni e altro ancora.
Componenti riciclati e imballaggi eco-sostenibili
Oltre a tutte le caratteristiche per favorire la produttività e la collaborazione, questo ThinkPad è stato progettato tenendo conto del riciclaggio dei materiali. Utilizziamo contenuti riciclati post-consumo (PCC) in vari componenti. La batteria è realizzata per il 25% in plastica riciclata PCC, un grande passo avanti verso la sostenibilità. L'involucro degli altoparlanti è per il 30% in plastica riciclata PCC, mentre l'adattatore CA è composto per un sorpredente 90% da plastica riciclata PCC. Inoltre, la confezione è completamente priva di plastica, riciclabile al 100% e certificata Forest Stewardship Council®, così puoi avere la certezza di aver fatto la scelta giusta con questo laptop.
Elaborazione sicura e protetta
La biometria offre una protezione aggiuntiva sul laptop ThinkPad T16 Gen 2 da 40,64 cm (16" Intel): dal lettore di impronte digitali integrato con il pulsante di accensione al software di riconoscimento facciale integrato con la videocamera IR. La nostra robusta suite di soluzioni di sicurezza, ThinkShield, include un discrete Trusted Platform Module (dTPM) 2.0 che assicura la crittografia dei dati sensibili. Inoltre, è dotato di tecnologia Intel® di rilevamento delle minacce abilitata dall'IA per proteggersi proattivamente da attacchi come ransomware e cryptojacking. Con ThinkPad puoi avere la certezza che la tua sicurezza e la protezione degli asset siano la nostra massima priorità.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 247,7 mm |
| Peso | 1,81 kg |
| Altezza | 19,9 mm |
| Larghezza | 356,1 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Rapporto di contrasto | 800:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Materiale retro display | Alluminio |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Graphite Black |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Non installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,100 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Processore | |
| Frequenza base core efficiente | 0,8 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,3 GHz |
| Numero di core del processore | 12 |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,3 GHz |
| Modello del processore | 125U |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 5 |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di threads del processore | 14 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Massima potenza turbo | 57 W |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,1 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,6 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,3 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Marca degli altoparlanti | Harman Kardon |
| Chip audio | Senary SN6141 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Frequenza massima NPU | 1,4 GHz |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | ErP Lot 6 ErP Lot 26 |