Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 12 Intel Core Ultra 7 155U Computer portatile 35,6 cm (14") WUXGA 32 GB LPDDR5x-SDRAM 2 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC108487 - Vendor Code: 21KC005SIX - EAN: 0197530372179
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il tuo laptop preferito. Ora lo amerai ancora di più.
Un collega ultraportatile da 14" leader del settore, per lavorare in movimento
Il primo laptop al mondo con processori Intel® Core™ Ultra, con IA integrata
Durata della batteria per tutto il giorno, attivazione istantanea e Intel® Unison™ con Intel® Evo™ Edition
Suono eccellente: Dolby Voice®, Dolby Atmos® e certificazione Zoom
Contenuto riciclato post-industriale e post-consumo utilizzato in ogni parte del prodotto
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 214,8 mm |
| Larghezza | 312,8 mm |
| Peso | 1,09 kg |
| Altezza | 15 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14) |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Black, Paint |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold |
| Collegamento in rete | |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Installato |
| Connessione di rete mobile | Sì |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Controllore WWAN | Quectel RM520N-GL, 5G Sub-6 GHz, with Embedded eSIM |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Velocità memoria | 6400 MHz |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 12 |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,1 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Modello del processore | 155U |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Massima potenza turbo | 57 W |
| Frequenza base core efficiente | 1,2 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,7 GHz |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di threads del processore | 14 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Software forniti | Intel Connectivity Performance Suite |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Capacità SSD | 2 TB |
| Capacità SSD totale | 2 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 2 TB |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, ONNX RT, OpenVINO, Windows ML |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Frequenza massima NPU | 1,4 GHz |
| Supporto dei tipi di dati AI sulla NPU | FP16, FP32, Int8 |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |