Kingston Technology DataTraveler 128GB Portable USB 3.2 Gen 1 Exodia S (Nero/Turchese)
KINGSTON
Article Code: OC141203 - Vendor Code: DTXS/128GB - EAN: 0740617348699
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Con cappuccio a rotazione in colori vivaci
Kingston DataTraveler® Exodia™ S è una soluzione di storage entry-level USB 3.2 Gen 1 per laptop, PC desktop, monitor e altri dispositivi digitali. DT Exodia S consente di trasferire file e dati con facilità e offre una pratica soluzione di storage per documenti, musica, video e tanto altro. Con capacità fino a 512 GB* e un cappuccio a rotazione, DT Exodia S è disponibile in diversi colori. Il suo design lo rende un'elegante soluzione di storage per il lavoro la scuola o la casa. Il drive DT Exodia S è accompagnato da una garanzia di cinque anni, con servizio di supporto tecnico gratuito, oltre alla leggendaria affidabilità che caratterizza tutti i prodotti Kingston.
Design dinamico
Il meccanismo a rotazione offre un facile accesso e protegge il connettore USB.
Unico e utile
Colorata soluzione di storage USB 3.2 Gen 1 che assicura rapidi trasferimenti di file.
* Parte della capacità totale indicata per i dispositivi di storage Flash è riservata alla formattazione e altre funzioni. Tale spazio non è pertanto disponibile per la memorizzazione dei dati. Di conseguenza, l'effettiva capacità di storage dei dati dell'unità è inferiore a quella riportata sul prodotto. Per ulteriori informazioni, consultare la Guida alla memoria Flash di Kingston, all'indirizzo web kingston.com/flashguide.
**La velocità può variare in base alle impostazioni e alla configurazione dell'host e del dispositivo.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 11,8 mm |
| Profondità | 57 mm |
| Larghezza | 19 mm |
| Peso | 8,32 g |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina, Taiwan |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero, Turchese |
| Fattore di forma | Girevole |
| Prestazione | |
| Capacità | 128 GB |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia dispositivo | USB tipo A |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo compatibile | Windows 11/10, macOS (v. 12.7.6 +), Linux (v. 4.4.x +), Chrome OS |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola da appendere |
| Larghezza imballo | 101,6 mm |
| Altezza imballo | 114,3 mm |
| Profondità imballo | 12,9 mm |
| Peso dell'imballo | 14,63 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 25 pz |
| Larghezza scatola principale | 121,9 mm |
| Altezza scatola principale | 110,5 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 193 mm |
| Peso del cartone principale | 441,65 g |