Kingston Technology DataTraveler 64GB USB3.2 Gen 1 Exodia M (Nero + Blu)
KINGSTON
Article Code: OC051170 - Vendor Code: DTXM/64GB - EAN: 0740617326260
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Con cappuccio removibile in svariate colorazioni
Il drive DataTraveler® Exodia™ M di Kingston offre tutte le prestazioni dello standard USB 3.2 Gen 1, per la massima semplicità di accesso a laptop, PC desktop, monitor e altri dispositivi digitali. DT Exodia M consente di trasferire file e dati con la massima rapidità e, offrendo una pratica soluzione di storage per documenti, musica, video e tanto altro. È disponibile in diverse opzioni di colori, ciascuna caratterizzante la relativa capacità, che arriva fino a 256GB*. La praticità del suo design lo rende una soluzione di storage on-the-go ideale per qualsiasi impiego, sia esso a lavoro, casa o scuola. Il drive DT Exodia M è accompagnato da una garanzia di cinque anni, con servizio di supporto tecnico gratuito, oltre alla leggendaria affidabilità che caratterizza tutti i prodotti Kingston®.
Design funzionale
Il cappuccio removibile protegge il connettore USB e i dati quando il drive non in uso.
La comodità a portata di mano
La soluzione di storage leggera USB 3.2 Gen 1 assicura rapidi trasferimenti di file.
Portabilità estrema
Ampia gamma di capacità, con cappucci e anelli colorati che ne consentono l'aggancio a un portachiavi"
* Parte della capacità totale indicata per i dispositivi di storage Flash è riservata alla formattazione e altre funzioni. Tale spazio non è pertanto disponibile per la memorizzazione dei dati. Di conseguenza, l'effettiva capacità di storage dei dati dell'unità è inferiore a quella riportata sul prodotto. Per ulteriori informazioni, consultate la Guida alle Memorie Flash di Kingston.
** Valore delle prestazioni basato sullo standard USB 3.2 Gen 1. La velocità può variare in base alle impostazioni di configurazione dell'host e del dispositivo. Retrocompatibile con lo standard USB 2.0
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 10 g |
| Altezza | 11,6 mm |
| Larghezza | 21,8 mm |
| Profondità | 67,4 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina, Taiwan |
| Design | |
| Gancio | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Blu |
| Fattore di forma | Lamina di scorrimento |
| Prestazione | |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia dispositivo | USB tipo A |
| Capacità | 64 GB |
| Sistema operativo compatibile | Windows 11, macOS (v. 13.7.8+), Linux (v. 4.4.x+), Chrome OS |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 101,6 mm |
| Altezza imballo | 114,3 mm |
| Profondità imballo | 11,9 mm |
| Peso dell'imballo | 20,23 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |
| Altezza scatola principale | 114,3 mm |
| Larghezza scatola principale | 120,7 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 171,4 mm |
| Quantità per cartone principale | 25 pz |
| Peso del cartone principale | 591,52 g |