Keenetic Skipper Router Wi-Fi 5 mesh AC1200 con smart switch Gigabit a 4 porte e porta USB
KEENETIC
Article Code: OC109084 - Vendor Code: KN-1912-01-EU - EAN: 4897082921103
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Keenetic Skipper
Router Wi-Fi 5 mesh AC1200 con smart switch Gigabit a 4 porte e porta USB
Veloce, affidabile e ovunque tu sia
La tua porta d'accesso a una libertà di Internet senza precedenti
Router Gigabit con Wi-Fi Mesh AC1200 per chi ha bisogno di routing ad alta velocità, connettività LAN e VPN, opzioni e applicazioni USB, ma Hero e Titan sono ridondanti in termini di porte SFP e USB 3.0. Un'opzione bilanciata per piani fino a 1000 Mbps, accesso al backup tramite modem USB, collegamento di computer da gioco, unità di rete, smart TV e streaming video 4K. Ideale come router principale per creare un sistema Wi-Fi Gigabit Mesh senza soluzione di continuità in un appartamento multi-room, in una grande casa o in un piccolo ufficio, può essere utilizzato anche come extender mesh mantenendo la maggior parte delle funzionalità USB.
Il cuore Deltuo ecosistema intelligente
Controllo senza sforzo, copertura eccezionale
Con la porta USB integrata, è possibile condividere facilmente stampanti e dispositivi di archiviazione esterni, aggiungere telefonia VoIP e connettività 4G per una maggiore produttività e praticità. La configurazione è semplice e veloce in modo da poter essere connessi in pochi minuti, mentre funzionalità avanzate come la tecnologia beamforming garantiscono una copertura Wi-Fi e prestazioni ottimali in tutta la casa. Dì addio alle connessioni lente e dai il benvenuto al Wi-Fi senza interruzioni con Keenetic Skipper.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 270 g |
| Profondità | 110 mm |
| Altezza | 29 mm |
| Larghezza | 159 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Protocolli supportati | EoIP, IP-IP, GRE |
| Tipo WAN supportato | Multi-WAN |
| Numero di utenti | 199 utente(i) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio, Bianco |
| Indicatori LED | LAN, Potenza, WAN |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Pass-through PPPoE/PPTP/L2TP | Sì |
| Port forwarding | Sì |
| DNS Dinamico (DDNS) | Sì |
| Supporta Samba (archiviazione) | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.11ac, IEEE 802.1Q |
| Server VPN | OpenVPN |
| Supporto VPN | PPTP (client/server), L2TP over IPSec client/server, OpenVPN client/server, SSTP client/server, IPsec VPN (client/server) |
| Backup connessione Internet | Sì |
| Controllo ping | Sì |
| Server FTP integrato | Sì |
| Media server | Sì |
| Velocità WireGuard | 130 Mbit/s |
| Velocità dati IPoE/PPPoE | 1800 Mbit/s |
| Numero di reti guest (2,4 GHz) | 7 |
| Numero di reti guest (5 GHz) | 7 |
| Velocità dati L2TP/PPTP | 800 Mbit/s |
| Tabella di routing | DHCP, Manuale |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Routing basato su criteri | Sì |
| IntelliQoS | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 95% |
| Caratteristiche | |
| RAM installata | 256 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Numero di core del processore | 2 |
| Produttore processore | MediaTek |
| WireGuard | Sì |
| Cloudflare DNS | Sì |
| AdGuard ad blocker | Sì |
| Memoria flash | 128 MB |
| Frequenza del processore | 900 MHz |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Modello del processore | EcoNet EN7528DU |
| Firmware aggiornabile | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sicurezza | |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Firewall | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Sicurezza firewall | SPI |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, OWE |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Prevenzione attacco DoS | Sì |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Statistiche di traffico | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Controllo della larghezza di banda | Sì |
| Tecnologia MU-MIMO | Sì |
| MIMO | Sì |
| Direct or cloud access via KeenDNS | Sì |
| HTTPS security for access via KeenDNS | Sì |
| Porta Captive | Sì |
| Numero di flussi di dati | 2x2 |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Interfaccia a riga di comando (CLI) | Sì |
| Funzione di backup | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 300 Mbit/s |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (seconda banda) | 867 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 1200 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Reti mobili | |
| Supporto richieste USSD | Sì |
| Protocolli | |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | Dual stack IPv4/IPv6, IPv6 SSH, IPv6 Telnet |
| Protocolli di rete supportati | IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x |
| Proxy UDP-verso-HTTP | Sì |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Sì |
| Antenna | |
| Design dell'antenna | Esterno |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Connessione WAN | |
| WAN DSL | No |
| Slot per scheda SIM | No |
| WAN Ethernet | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45, WISP |
| Modem USB compatibile con 3G/4G | Sì |