Keenetic Hero 5G (KN-4110) router wireless 2.5 Gigabit Ethernet Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) Grigio, Bianco
KEENETIC
Article Code: OC0121708 - Vendor Code: KN-4110-01-EU - EAN: 4897082922049
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Modem Router 5G Wi-Fi 6 Mesh AX3000 con 2 slot SIM, 1 porta 2,5G e smart switch 4 porte a 1Gb, porte USB 3.0 e 2.0 multifunzione
Aggiorna la tua esperienza Internet
Internet veloce e affidabile in tutta la casa
Keenetic Hero 5G offre connettività mobile fino a 1 Gbps e una porta cablata da 2,5 Gbps per collegamenti rapidi e stabili. Il failover automatico e il bilanciamento del carico mantengono la rete attiva anche in caso di interruzioni, ideale per case di vacanza, magazzini remoti, appartamenti in affitto o piccoli uffici. Per installazioni lontane dalle stazioni base, è possibile aggiungere un’antenna MIMO esterna che migliora la qualità del segnale e la stabilità della connessione.
Scatena la tua velocità verso una libertà senza limiti
Vivi una connettività immediata, ovunque ti serva
La connessione mobile può essere utilizzata come linea Internet principale oppure come backup della rete Ethernet. Keenetic Hero 5G è anche una soluzione completa per chi ha bisogno di routing ad alte prestazioni, connessioni LAN e VPN affidabili, funzioni USB e tutte le possibilità offerte da KeeneticOS.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 45 mm |
| Profondità | 159 mm |
| Larghezza | 217 mm |
| Peso | 698 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipologia alimentazione | dC |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 5 |
| Altre caratteristiche | |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Design | |
| Montabile a parete | Sì |
| Colore del prodotto | Grigio, Bianco |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Indicatori LED | LTE, Potenza, status, WAN, WLAN |
| Spia | Sì |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 1,21 kg |
| Profondità imballo | 279 mm |
| Larghezza imballo | 374 mm |
| Altezza imballo | 61 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45), Potenza |
| Antenna inclusa | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000/2500Base-T |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000,2500 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| IntelliQoS | Sì |
| Sistema di bilanciamento carico | Sì |
| Caratteristiche | |
| Processore integrato | Sì |
| Tipo di RAM | DDR4 |
| RAM installata | 512 MB |
| Frequenza del processore | 1300 MHz |
| Numero di core del processore | 2 |
| Numero di dispositivi connessi simultaneamente (max) | 256 |
| AdGuard ad blocker | Sì |
| Streaming 4K | Sì |
| Memoria flash | 256 MB |
| Supporto lingue | Tedesca, Inglese, ESP, Francese, ITA, Portoghese |
| Produttore processore | MediaTek |
| Modello del processore | MediaTek MT7981B |
| WireGuard | Sì |
| Cloudflare DNS | Sì |
| Dati logistici | |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Sicurezza | |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Filtraggio stateful dei pacchetti (SPI) | Sì |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Tasto reset | Sì |
| Statistiche wireless | Sì |
| Gestione da remoto | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Tecnologia MU-MIMO | Sì |
| MIMO | Sì |
| Direct or cloud access via KeenDNS | Sì |
| HTTPS security for access via KeenDNS | Sì |
| Porta Captive | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Interfaccia a riga di comando (CLI) | Sì |
| Funzione di backup | Sì |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 2404 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 3000 Mbit/s |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (seconda banda) | 574 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Reti mobili | |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Supporto Dual SIM | Sì |
| 3G | Sì |
| 4G | Sì |
| 5G | Sì |
| Protocolli | |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Antenna | |
| Design dell'antenna | Interno&esterno |
| Antenna/Antenne staccabile/staccabili | Sì |
| Connessione WAN | |
| WAN Ethernet | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45, WISP |
| Slot per scheda SIM | Sì |
| Modem USB compatibile con 3G/4G | Sì |