Keenetic Starter Router/Extender Wi-Fi Mesh N300 con smart switch a 4 porte
KEENETIC
Article Code: OC0126238 - Vendor Code: KN-1121-01-EU - EAN: 4897082922292
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Keenetic Starter
Router/Extender Wi-Fi Mesh N300 con smart switch a 4 porte
Massimizza la tua produttivita’
Dispositivo piccolo, grandi prestazioni
Keenetic Starter è un dispositivo compatto ma ricco di funzionalità che porta tutta la potenza di KeeneticOS a casa o in ufficio. Ideale per connessioni Internet fino a 100 Mbps, non solo supporta streaming, giochi e navigazione senza interruzioni, ma ha anche la capacità di connettersi a più ISP contemporaneamente per un accesso online ininterrotto. Goditi un'esperienza Internet più fluida con la definizione delle priorità del traffico in base alle applicazioni, che alloca in modo intelligente la larghezza di banda alle applicazioni ad alta priorità, garantendo che le tue attività digitali non perdano mai un colpo. Keenetic Starter è una soluzione di connettività potente, versatile e intelligente, dimostrando che le grandi cose stanno davvero nelle piccole cose.
Mantieni la tua rete sicura e accessibile
La soluzione definitiva per la moderna casa connessa
Migliora la tua rete domestica con il nostro esclusivo sistema Mesh Wi-Fi, che offre roaming continuo e segmentazione della rete personalizzata per un'esperienza online senza rivali. Progettato pensando alla tua sicurezza, Keenetic Starter offre una solida protezione contro le minacce informatiche e impostazioni Internet adatte a tutta la famiglia per mantenere il tuo mondo digitale al sicuro. Goditi la comodità dell'accesso remoto sicuro per essere sempre connesso alla rete, ai file e ai dispositivi da qualsiasi parte del mondo. Con Keenetic Starter, entri in un mondo di connettività semplice, sicurezza avanzata e accesso a Internet sicuro e senza interruzioni per tutti gli utenti, rendendolo la soluzione definitiva per la moderna casa connessa.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 107 mm |
| Altezza | 26 mm |
| Profondità | 91 mm |
| Peso | 113 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 3 |
| Porta USB | No |
| Jack DC-in | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Protocolli supportati | EoIP, IP-IP, GRE |
| Tipo WAN supportato | Multi-WAN |
| Numero di utenti | 75 utente(i) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco, Grigio |
| Indicatori LED | LAN, Potenza, WLAN |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100Base-T(X) |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Pass-through PPPoE/PPTP/L2TP | Sì |
| Port forwarding | Sì |
| DNS Dinamico (DDNS) | Sì |
| Velocità dati L2TP/PPTP | 95 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.1Q |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | Fast Ethernet |
| Velocità WireGuard | 45 Mbit/s |
| Velocità dati IPoE/PPPoE | 95 Mbit/s |
| Numero di reti guest (5 GHz) | 7 |
| Tabella di routing | DHCP, Manuale |
| Server VPN | OpenVPN |
| Supporto VPN | PPTP (client/server), L2TP over IPSec client/server, OpenVPN client/server, SSTP client/server, IPsec VPN (client/server) |
| Backup connessione Internet | Sì |
| Controllo ping | Sì |
| Routing basato su criteri | Sì |
| IntelliQoS | Sì |
| Numero di reti guest (2,4 GHz) | 7 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 95% |
| Caratteristiche | |
| Processore integrato | Sì |
| Produttore processore | MediaTek |
| WireGuard | Sì |
| Cloudflare DNS | Sì |
| AdGuard ad blocker | Sì |
| Firmware aggiornabile | Sì |
| RAM installata | 128 MB |
| Memoria flash | 32 MB |
| Frequenza del processore | 575 MHz |
| Tipo di RAM | DDR2 |
| Modello del processore | MediaTek MT7628N |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sicurezza | |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Firewall | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Filtraggio stateful dei pacchetti (SPI) | Sì |
| Sicurezza firewall | SPI |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, OWE |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Prevenzione attacco DoS | Sì |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Statistiche di traffico | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| HTTPS security for access via KeenDNS | Sì |
| Porta Captive | Sì |
| Controllo della larghezza di banda | Sì |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Interfaccia a riga di comando (CLI) | Sì |
| Funzione di backup | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Direct or cloud access via KeenDNS | Sì |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 300 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 300 Mbit/s |
| Banda Wi-Fi | Banda singola (2.4 GHz) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Reti mobili | |
| Supporto richieste USSD | Sì |
| Protocolli | |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | Dual stack IPv4/IPv6, IPv6 SSH, IPv6 Telnet |
| Protocolli di rete supportati | IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x |
| Proxy UDP-verso-HTTP | Sì |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Sì |
| Antenna | |
| Qualità dell'antenna | 2 |
| Design dell'antenna | Esterno |
| Connessione WAN | |
| WAN Ethernet | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45, WISP |