Keenetic Speedster Router/Extender Wi-Fi 5 mesh AC1200 con smart switch Gigabit a 4 porte
KEENETIC
Article Code: OC205563 - Vendor Code: KN-3013-01-EU - EAN:
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Soluzioni di rete per utilizzatori proattivi
Streaming senza interruzioni, networking senza difficoltà
Il router Gigabit più conveniente della gamma Keenetic con Mesh Wi-Fi Classe AC1200. Viene utilizzato in alternativa allo Skipper quando non è richiesta la connettività USB. Grazie al suo potente processore, lo Speedster può facilmente assumere il ruolo di router Gigabit principale, servendo VPN, filtri Internet e, ad esempio, un sistema Wi-Fi Mesh con più punti di accesso e ripetitori.
Scegli la potenza di unaconnettività senza interruzioni
Semplifica la tua rete, facilita la tua vita
Con il semplice tocco di un interruttore di modalità, lo Speedster diventa un extender, trasformando la configurazione del router Keenetic esistente in un sistema Wi-Fi Gigabit Mesh senza alcuna configurazione aggiuntiva. Un altro vantaggio è che puoi acquistarne uno alla volta per estendere la copertura Wi-Fi senza interruzioni nell'area in cui ne hai bisogno.
Prioritizzazione del traffico
La nostra prioritizzazione intelligente del traffico mette al primo posto le applicazioni più importanti. Godetevi videochiamate, sessioni di gioco e streaming senza interruzioni grazie ai nostri algoritmi QoS intelligenti.
Copertura Estesa & Mesh Wi-Fi
Dite addio alle zone morte con la nostra funzione Mesh Wi-Fi, che consente a più dispositivi di lavorare insieme senza problemi per creare una copertura wireless uniforme e robusta in tutto lo spazio.
Porte Gigabit
Godetevi la connettività a tutto gas grazie alle porte Gigabit multiple che forniscono connessioni cablate ad alta velocità per i dispositivi più esigenti, perfetti per lo streaming video HD, i giochi e il trasferimento di file di grandi dimensioni.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 110 mm |
| Altezza | 29 mm |
| Larghezza | 159 mm |
| Peso | 264 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Connettività | |
| Porta USB | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Protocolli supportati | EoIP, IP-IP, GRE |
| Tipo WAN supportato | Multi-WAN |
| Numero di utenti | 199 utente(i) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Indicatori LED | Potenza |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Pass-through PPPoE/PPTP/L2TP | Sì |
| Port forwarding | Sì |
| DNS Dinamico (DDNS) | Sì |
| Velocità WireGuard | 180 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.11a, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.11ac, IEEE 802.1Q |
| Supporto VPN | PPTP (client/server), L2TP over IPSec client/server, OpenVPN client/server, SSTP client/server, IPsec VPN (client/server) |
| Backup connessione Internet | Sì |
| Controllo ping | Sì |
| Velocità dati IPoE/PPPoE | 1800 Mbit/s |
| Numero di reti guest (2,4 GHz) | 7 |
| Numero di reti guest (5 GHz) | 7 |
| Velocità dati L2TP/PPTP | 800 Mbit/s |
| Tabella di routing | DHCP, Manuale |
| Server VPN | OpenVPN |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Routing basato su criteri | Sì |
| IntelliQoS | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 95% |
| Caratteristiche | |
| Processore integrato | Sì |
| Numero di core del processore | 2 |
| Produttore processore | MediaTek |
| WireGuard | Sì |
| Cloudflare DNS | Sì |
| AdGuard ad blocker | Sì |
| Memoria flash | 128 MB |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Firmware aggiornabile | Sì |
| RAM installata | 128 MB |
| Frequenza del processore | 880 MHz |
| Modello del processore | MediaTek MT7621DA |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sicurezza | |
| Funzione IGMP snooping | Sì |
| Firewall | Sì |
| Filtri MAC address | Sì |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Sicurezza firewall | SPI |
| Algoritmi di sicurezza supportati | WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK, OWE |
| Registro evento di sistema | Sì |
| Prevenzione attacco DoS | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE |
| Caratteristiche di gestione | |
| Gestione web-based | Sì |
| Statistiche di traffico | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Numero di flussi di dati | 2x2 |
| Controllo della larghezza di banda | Sì |
| Tecnologia MU-MIMO | Sì |
| MIMO | Sì |
| Direct or cloud access via KeenDNS | Sì |
| HTTPS security for access via KeenDNS | Sì |
| Porta Captive | Sì |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| Gestito in Cloud | Sì |
| Interfaccia a riga di comando (CLI) | Sì |
| Funzione di backup | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 300 Mbit/s |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (seconda banda) | 867 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 1200 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Reti mobili | |
| Supporto richieste USSD | Sì |
| Protocolli | |
| Caratteristiche IPv4 e IPv6 | Dual stack IPv4/IPv6, IPv6 SSH, IPv6 Telnet |
| Protocolli di rete supportati | IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x |
| Proxy UDP-verso-HTTP | Sì |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Sì |
| Antenna | |
| Design dell'antenna | Esterno |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Connessione WAN | |
| Slot per scheda SIM | No |
| Modem USB compatibile con 3G/4G | No |
| WAN Ethernet | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45, WISP |