HP Designjet Stampante Z6 PostScript da 44”
HP
Article Code: OC012347 - Vendor Code: T8W16A#B19 - EAN: 0192018667556
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L’efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
[1] A seconda delle differenze dei sistemi di scrittura, le prestazioni potrebbero variare. Stime di resistenza allo sbiadimento di HP Image Permanence Lab basate su inchiostri HP Vivid Photo con la stampante HP DesignJet Z6200 Photo Production utilizzando 6 inchiostri. Le prestazioni di resistenza all'acqua variano secondo la stampante e il profilo di stampa. Test di resistenza all'acqua eseguito da HP Image Permanence Lab su una gamma di supporti HP, conforme al metodo ISO 18935. Indice di resistenza allo sbiadimento per esposizione interna/non alla diretta luce solare a cura di HP Image Permanence Lab su una serie di supporti HP. Per ulteriori informazioni, consultare http://www.HPLFMedia.com/printpermanence
[2] Adobe PDF Print Engine (APPE) è la piattaforma di stampa ad alta fedeltà e velocità di Adobe. La versione 4 estende le capacità di stampa di APPE con nuovi livelli di prestazioni e funzionalità di rendering all'avanguardia. APPE 4 consente di aumentare l'efficienza del flusso di lavoro delle stampanti e di sfruttare al meglio il potenziale di profitto delle innovazioni nel campo della tecnologia di stampa a getto d'inchiostro. Per ulteriori informazioni, consultare https://www.adobe.com/products/pdfprintengine.html
[3] Taglierina verticale e alimentazione a doppio rotolo inclusi con la stampante HP DesignJet Z6dr PostScript da 44’’ solo con V-Trimmer.
[4] Sulla base di test interni condotti da HP. Stampate a una velocità fino al 20% superiore rispetto alla stampante HP DesignJet Z2600 PostScript e alla stampante HP DesignJet Z5600 PostScript. Può variare a seconda della modalità di stampa e del tipo di supporto.
[5] Funzionalità lettore di schede abilitata mediante soluzioni di terze parti opzionali.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Velocità massima di uscita per immagini a colori con copertura colore del 100%. Stampa su rotoli dalle dimensioni massime, con gli inchiostri originali HP Vivid Photo.
Tempo per la stampa meccanica con inchiostri HP Vivid Photo originali.
Stampa senza bordi disponibile su supporti lucidi fotografici, satinati fotografici, di polipropilene e su rotoli retroilluminati.
±0,1% della lunghezza del vettore specificato oppure ±0,2 mm (qualunque delle due sia la misura maggiore) a 23 °C, 50-60% di umidità relativa, su pellicola opaca HP A0 in modalità migliore o normale e con inchiostri HP Vivid Photo.
Misurata su pellicola opaca HP.
Basato su 4 GB di RAM.
Per informazioni relative al codice di licenza del marchio FSC-C115319 di BMG, vedere http://fsc.org. Per informazioni relative al codice di licenza del marchio FSC-C017543 di HP, vedere http://fsc.org. Non tutti i prodotti certificati FSC sono disponibili in tutte le regioni.
Le carte riciclabili HP possono essere conferite ai comuni programmi di riciclo disponibili o secondo le pratiche specifiche di ogni regione, oppure possono essere restituite attraverso il programma di ritiro dei supporti per grandi formati HP. La disponibilità dei programmi di riciclaggio varia a seconda dell'area geografica. Per informazioni, consultare http://www.HPLFMedia.com/hp/ecosolutions.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 1802 mm |
| Profondità | 695 mm |
| Altezza | 998 mm |
| Peso | 86 kg |
| Connettività | |
| Stampa diretta | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | HP ePrint |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43212104 |
| Compatibilità elettromagnetica | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC), South Africa (SABS) |
| Prestazione | |
| Segmento HP | Business |
| Paese di origine | Cina, Tailandia |
| Certificazione | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC), South Africa (SABS) |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 718 mm |
| Profondità imballo | 766 mm |
| Software forniti | Software di stampa HP Click, HP PrintOS, HP Web Jetadmin, HP DesignJet Utility che include HP Color Center, HP Partner Link, HP JetAdvantage Security Manager (opzionale), HP SmartStream (opzionale) |
| Larghezza imballo | 1950 mm |
| Peso dell'imballo | 123 kg |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 30% di plastica riciclata post-consumo; Riciclo pratico e gratuito di cartucce e testine di stampa HP con HP Planet Partners; i più alti livelli di resistenza WIR del settore; Certificazione ENERGY STAR; Registrazione EPEAT |
| Velocità di stampa | |
| A colori | Sì |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Lingue di descrizione della pagina | PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4 |
| Colori di stampa | Ciano, Nero per foto, Nero opaco, Magenta, Giallo |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 55 °C |
| Carta | |
| Media personalizzabili | 210 x 279 to 1118 x 1676 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta patinata, Carta fine, Carta fotografica, Striscione |
| Dettagli tecnici | |
| Contenuto scatola | Stampante PostScript HP DesignJet Z6, testine di stampa, cartucce d'inchiostro introduttive, stampante e vassoio raccolta supporti, albero di supporto rotolo, adattatore anima da 3, guida rapida, guida all'installazione, cavo di alimentazione |
| Caratteristiche speciali | |
| Sicurezza dinamica HP | Sì |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |