HP Chromebook x360 14a-ca0019nl Intel® Celeron® N4120 35,6 cm (14") Touch screen Full HD 4 GB LPDDR4-SDRAM 64 GB eMMC Wi-Fi 5 (802.11ac) ChromeOS Argento
HP
Article Code: OC117796 - Vendor Code: 8F905EA#ABZ - EAN: 0196786301681
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Intrattenimento a 360°
Su misura per te. Il laptop convertibile HP Chromebook x360 14a ti regala una straordinaria visualizzazione da qualsiasi angolazione, e ti consente di lavorare e divertirti per tutto il tempo che vuoi. Chrome OS è intuitivo e dotato di una batteria a elevata autonomia che, insieme a tutte le tue app Android preferite, ti consente di gestire al meglio la tua vita digitale.
[1] Per visualizzare immagini HD (High Definition), sono necessari contenuti HD. L'uscita della scheda grafica può essere limitata in base alla risoluzione massima del display. Per visualizzare immagini in 4K, è necessario che i contenuti siano in 4K.
[2] Per visualizzare immagini in alta definizione (Full HD), è necessario che i contenuti siano in Full HD.
[3] Testing conducted by HP using Google Chrome OS power_LoadTest. Battery life will vary and the maximum capacity of the battery will naturally decrease with time and usage. See http://www.chromium.org/chromium-os/testing/power-testing for test details.
[4] Consente di ricaricare la batteria fino al 50% in 45 minuti a sistema spento (mediante l'apposito comando di arresto del sistema). Utilizzare con l'adattatore HP in dotazione con il notebook, evitare l'utilizzo di caricabatterie con capacità inferiori. Una volta raggiunto il 50% di carica, la velocità di ricarica torna al valore normale. Il tempo di ricarica può variare del +/-10% in base alla tolleranza del sistema. Disponibile su prodotti HP selezionati. Per un elenco completo delle caratteristiche del prodotto, consultare http://store.hp.com.
[5] Sono necessari un punto di accesso wireless e un servizio Internet da acquistare separatamente. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata. Wi-Fi 5 (802.11ac) è retrocompatibile con le specifiche precedenti di Wi-Fi 5.
[6] Il rendimento effettivo può variare. USB Type-C® e USB-C® sono marchi di USB Implementers Forum.
[7] Per utilizzare le funzionalità descritte potrebbe essere necessario disporre di un software specifico o di altre applicazioni di terzi.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche
Questa offerta di abbonamento a Google One (Offerta) ti offre tutti i vantaggi dell’abbonamento, senza costi per un periodo di dodici mesi a partire dal giorno di attivazione dell’offerta. Dopo aver attivato l’offerta, puoi confermare la data di fine del periodo dell’Offerta nella tua pagina "I miei abbonamenti" di Google Play Store. L’Offerta richiede un account Google Payments. L’Offerta ha una scadenza e deve essere attivata entro il 31 gennaio 2021. Questa Offerta è limitata ai nuovi utenti di Google One in Australia, Canada (escluso Quebec), Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Giappone, Paesi Bassi, Nuova Zelanda, Norvegia, Svezia, Regno Unito e Stati Uniti che hanno acquistato un nuovo dispositivo Chromebook a partire dal 1° maggio 2019. Per ulteriori dettagli, consultare www.google.com/chromebook/offers/.
Test condotti da HP utilizzando Google Chrome OS Power LoadTest. La durata della batteria può variare e la sua capacità massima tende a ridursi naturalmente con il tempo e l'utilizzo. Per informazioni sul test, consultare http://www.chromium.org/chromium-os/testing/power-testing.
Consente di ricaricare la batteria fino al 50% in 45 minuti a sistema spento mediante l'apposito comando di arresto del sistema. Utilizzare con l'adattatore HP in dotazione con il notebook, evitare l'utilizzo di caricabatterie con capacità inferiori. Una volta raggiunto il 50% di carica, la velocità di ricarica torna al valore normale. Il tempo di ricarica può variare del +/-10% in base alla tolleranza del sistema. Disponibile su prodotti HP selezionati. Per un elenco completo delle caratteristiche del prodotto, consultare http://store.hp.com.
Multi-core è una tecnologia con lo scopo di migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o le applicazioni software sono in grado di sfruttare i vantaggi offerti da questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle configurazioni hardware e software. La numerazione, i marchi e/o le denominazioni utilizzati da Intel non costituiscono un'indicazione di prestazioni superiori.
Le prestazioni della frequenza di burst variano a seconda dell'hardware, del software e della configurazione complessiva del sistema.
Sono necessari un punto di accesso wireless e un servizio Internet da acquistare separatamente. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata. Wi-Fi 5 (802.11ac) è retrocompatibile con le specifiche precedenti di Wi-Fi 5.
Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori standard forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori.
Percentuale dell'area di visualizzazione attiva più non attiva rispetto all'area di visualizzazione attiva più bordo. Misurazione con coperchio verticale alla scrivania.
Sulla base della registrazione U.S. EPEAT® effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT®. Lo stato EPEAT® varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 325,5 mm |
| Peso | 1,49 kg |
| Altezza | 18,2 mm |
| Profondità | 219,6 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Display | |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | Sì |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Gamma di colori | 45% |
| RGB spazio colore | NTSC |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14) |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 35,6 cm |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Posizionamento di mercato | Tutti i giorni |
| Nome del marchio originale | HP |
| Colore del prodotto | Argento |
| Tipo di prodotto | Chromebook |
| Design del prodotto | Finitura del coperchio e del telaio della tastiera in vernice opaca, base con texture |
| Anno di introduzione | 2023 |
| Nome del colore | Copertura argento minerale, base e cornice della tastiera argento naturale |
| Prestazione | |
| Accelerometro | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 305 mm |
| Profondità imballo | 483 mm |
| Larghezza imballo | 69 mm |
| Peso dell'imballo | 2,12 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Pennino | No |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | EPEAT Silver |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Realtec RTL8822CE |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 4 GB |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Tipo di RAM | LPDDR4-SDRAM |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | No |
| RAM massima supportata | 4 GB |
| Non-ECC | Sì |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di threads del processore | 4 |
| Tipo di cache del processore | L2 |
| Frequenza del processore | 1,1 GHz |
| Cache processore | 4 MB |
| Famiglia processore | Intel® Celeron® |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,6 GHz |
| Modello del processore | N4120 |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Software | |
| Software di prova | Microsoft 365 (versione di prova - 30 giorni di prova gratuita) |
| Sistema operativo incluso | ChromeOS |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Archiviazione | |
| Tipo drive ottico | No |
| Supporto di memoria | eMMC |
| Capacità totale di archiviazione | 64 GB |
| Interfaccia dell'unità Flash | Flash |
| Memoria flash | 64 GB |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 47 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Peso della batteria | 190 g |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 45 min |
| Numero di celle della batteria | 2 |
| Durata batteria | 12,25 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 600 |
| Sicurezza | |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Utente |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera completa | Sì |
| Nome del colore della tastiera | jet black |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| CPU configuration (max) | 1 |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199764099761 |
| Segmento HP | Casa |
| HP Imagepad | Sì |
| HP Security tools | Slot di sicurezza Kensington MicroSaver |