Ricoh fi-8040 ADF + scanner ad alimentazione manuale 600 x 600 DPI A4 Nero, Grigio
FUJITSU
Article Code: OC061333 - Vendor Code: PA03836-B001 - EAN: 4939761313615
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Elevata qualità dell'immagine, connettività flessibile ed esperienza utente intuitiva con un singolo tocco
Lo scanner RICOH fi-8040 è dedicato alle organizzazioni in cerca di uno scanner in grado di unire una qualità dell'immagine leader di mercato, una connettività versatile e un'esperienza utente intuitiva. Oltre a una precisione ottenuta tramite un OCR leader di settore, il dispositivo offre diverse opzioni di connessione: via rete o USB verso un singolo PC. Il touch screen a colori da 10,9cm e l'applicazione DirectScan consentono di eseguire scansioni senza usare un PC e inviarle ai flussi di lavoro o agli indirizzi e-mail, risparmiando tempo e lavoro.
Questo scanner dispone della nostra esclusiva tecnologia Clear Image Capture, che offre una qualità dell'immagine superiore alle altre tecnologie disponibili. Insieme al nostro software PaperStream IP, lo scanner fi-8040 offre livelli di precisione alta, grazie all’ OCR leader di settore, che consentono di eseguire acquisizioni affidabili dei dati e scansioni sempre ottimizzate, risparmiando i costi di accesso e archiviazione.
Il cuore dello scanner fi-8040 è una connettività versatile e ottimizzata. La porta USB consente di connettere il prodotto a un singolo PC. Grazie alla funzionalità LAN, è possibile collegare il prodotto a una vasta gamma di flussi di lavoro , anche senza usare un PC.
PaperStream IP Net consente a un singolo scanner di lavorare con diversi computer e a qualsiasi PC in rete di utilizzare uno scanner via LAN. Se si preferisce una connettività basata su server, PaperStream NX Manager può integrarsi agevolmente nelle soluzioni esistenti, eseguendo un invio delle scansioni a qualsiasi sistema di un'azienda.
La tecnologia DirectScan consente di eseguire le scansioni senza usare un PC e integrarle nei flussi di lavoro aziendali, inviando le immagini a cartelle di rete, server FTP o indirizzi e-mail multipli in modo preprogrammato. Inoltre, è possibile gestire Scanner Central Admin anche a distanza, risparmiando il tempo e denaro necessari l'implementazione e la manutenzione dello scanner.
Il touch screen LCD a colori incorporato dello scanner fi-8040 offre un'esperienza intuitiva. L'interfaccia personalizzabile e intuitiva consente di lavorare impiegando meno tempo e fatica grazie a pulsanti di grandi dimensioni contrassegnati in modo chiaro, in modo da eseguire le procedure predefinite più comuni o l'invio delle scansioni agli indirizzi e-mail programmati. La procedura guidata di assistenza consente di analizzare rapidamente le attività e procedure di manutenzione grazie alle indicazioni presenti sullo schermo, aumentando al massimo i tempi di utilizzo. Inoltre, è possibile eseguire scansioni di lotti di documenti in modo intuitivo grazie al sensore a ultrasuoni, che sospende immediatamente il lavoro ed emette un avviso quando lo scanner fi-8040 rileva un'alimentazione multipla della carta.
Lo scanner unisce un'esperienza intuitiva, una connettività di rete versatile e una qualità dell'immagine impareggiabile. Si tratta di una soluzione di scansione poliedrica e ideale per supportare la trasformazione digitale.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 292 mm |
| Altezza | 143 mm |
| Profondità | 157 mm |
| Peso | 3,1 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,15 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi | 19 W |
| Modalità d'attesa | Sì |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1,9 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 2.0/3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di connettore per presa | C7 |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Colori di sfondo | Bianco |
| Design | |
| Tipo di controllo | Touch |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Tipo di scansione | ADF + scanner ad alimentazione manuale |
| Prestazione | |
| Tipo sensore | Dual CIS |
| Fonte di luce | LED RGB |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 6000 pagine |
| Caratteristiche del software intelligente dello scanner | Background purifying, Rilevamento di pagine bianche |
| Driver di scansione | ISIS, SANE, TWAIN |
| Sensore ultrasonico | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 4,5 kg |
| Larghezza imballo | 249 mm |
| Profondità imballo | 399 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC, USB |
| Contenuto della confezione | ADF paper chute, AC adapter, Setup DVD-ROM |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Massima dimensione di scansione | 210 x 297 mm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 40 ppm |
| Profondità monocroma di uscita | 8 bit |
| Velocità di scansione Duplex ADF (n/b, A4) | 80 ipm (pollice al minuto) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Modalità carta lunga | Sì |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Spessore della scheda (max) | 0,76 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 40 - 209 g/m² |
| Scanning media types supported | Biglietto da visita, Carta normale, Scheda plastica, Post Card(JPN) |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 11 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Altezza del pallet (mare) | 199 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 8471607000 |
| Glass packaging weight | 0 g |
| Peso dell'imballaggio in metallo | 0 g |
| Peso dell'imballaggio in legno | 0 g |
| Ampiezza del pallet | 121,9 cm |
| Altezza del pallet (aria) | 130,4 cm |
| Quantità per pallet (aria) | 60 pz |
| Quantità per pallet (mare) | 96 pz |
| Peso dell'imballaggio in cartone | 1,2 kg |
| Peso dell'imballaggio in lamina | 15 g |
| Peso dell'imballaggio in plastica | 15 g |
| Peso dell'imballaggio in polistirolo (EPS/EPP) | 200 g |
| peso dell'imballaggio di carta | 2,4 kg |
| Lunghezza del pallet | 101,6 cm |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 50 fogli |