Ricoh fi-7300NX Scanner ADF 600 x 600 DPI A4 Grigio, Bianco
FUJITSU
Article Code: OC015683 - Vendor Code: PA03768-B001 - EAN: 4939761309632
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Gli utenti possono avviare la scansione dal touch screen dello scanner o da varie applicazioni su dispositivi smart per soddisfare tutte le esigenze aziendali. Lo scanner consente non solo il trasferimento diretto dei dati a sistemi Web univoci del client, tramite l'utilizzo dell'SDK, ma anche il trasferimento sicuro dei dati con una crittografia dati avanzata. La serie “fi” ha l’alimentazione della carta costante e ad alta velocità, lo scanner fi-7300NX vanta una velocità di 60 ppm/120 ipm per i documenti in formato A4. Anche la scansione di documenti piegati a metà e delle polizze di vendita in copia carbone è facile, grazie alla modalità di alimentazione manuale. Il touch screen da 4,3 pollici consente agli utenti di eseguire operazioni in modo intuitivo, come la scansione e il controllo dei dati, tramite la visualizzazione in miniatura delle scansioni. Lo schermo visualizza anche messaggi o istruzioni con illustrazioni, in modo che gli utenti possano gestire da soli gli errori.
Gli utenti possono eseguire scansioni e salvare documenti senza alcuna necessità di un computer locale. Basta semplicemente accedere allo scanner utilizzando l'autenticazione utente e selezionare un processo dal menu di processo personalizzato tramite il touch screen dello scanner. I menu di processo personalizzati garantiscono l'immissione di dati decentralizzata efficiente e sicura per ogni utente. Lo scanner fi-7300NX supporta l'autenticazione NFC (Type-A e Type-B) e l'autenticazione utente con immissione di nome utente e password sul touch screen. È possibile inoltre assegnare diversi menu di processo a ogni scanner e saltare il processo di autenticazione.
Con PaperStream NX Manager, gli utenti possono eseguire scansioni da applicazioni mobili o Web aperte su dispositivi smart o terminali thin client. La perfetta integrazione nei sistemi aziendali consente l'utilizzo di una varietà di dispositivi per le operazioni di scansione. La funzione di autenticazione utente, il menu di processo e altre impostazioni di scansione sono gestite centralmente con PaperStream NX Manager e Scanner Central Admin. Con il software server dello scanner fi-7300NX, non è necessario che il computer client singolo e l'amministratore di sistema supportino lo scanner. Ciò riduce il carico complessivo di installazione, espansione, funzionamento e gestione. Gestione di documenti e immagini con PaperStream NX Manager. Monitoraggio del funzionamento dello scanner con Scanner Central Admin.
Quando si effettuano scansioni dal computer, è possibile utilizzare lo scanner fi-7300NX con PaperStream IP, un driver scanner specializzato per scanner di immagini, tramite connessione Wi-Fi, rete via cavo e connessione USB. La connessione senza necessità del cavo USB consente di posizionare lo scanner ovunque sia necessario, per migliorare la produttività degli utenti, ridurre le interruzioni e creare più spazio per le apparecchiature utilizzate più frequentemente.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 300 mm |
| Profondità | 202 mm |
| Altezza | 170 mm |
| Peso | 49 kg |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi | 42 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,35 W |
| Consumi (modalità risparmio energetico) | 2,4 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo di connettore per presa | C5 |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 1.1, USB 2.0, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1), LAN senza fili |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Colori di sfondo | Nero, Bianco |
| Design | |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Colore del prodotto | Grigio, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner ADF |
| Tipologia display | TFT |
| Prestazione | |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 4000 pagine |
| Tipo sensore | Dual CCD |
| Driver di scansione | ScanSnap, TWAIN, WIA |
| Fonte di luce | LED bianco (2x) |
| Rilevamento doppio foglio a ultrasuoni | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 305 mm |
| Larghezza imballo | 270 mm |
| Profondità imballo | 400 mm |
| Peso dell'imballo | 7,2 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC, USB |
| Alimentatore carta ADF | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Protocolli di rete supportati | IPv4(15), TCP, UDP, ICMP, DHCP, HTTP/HTTPS, DNS |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita | 8 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Modalità di colore di scansione in bianco e nero | Scala di grigio, Monocromatico |
| Profondità monocroma di uscita | 1 bit |
| Velocità di scansione Duplex ADF (a colori, A4) | 120 ipm (pollice al minuto) |
| Massima dimensione di scansione | 216 x 5588 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 41 - 95 °F |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Ampiezza massima di scansione | 21,6 cm |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 27 - 413 g/m² |
| Formato di scansione ADF (minimo) | 50,8 x 54 mm |
| Lunghezza di scansione massima | 5,59 m |
| Scanning media types supported | Carta normale, Scheda plastica |
| Modalità carta lunga | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Spazio minimo Hard Disk | 120000 MB |
| Processore minimo | 3.5 GHz |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008, Windows Server 2008 x64, Windows Server 2012 R2 x64, Windows Server 2012 x64, Windows Server 2016 x64 |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Indonesia |
| Lunghezza del pallet | 121,9 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 8471607000 |
| Glass packaging weight | 0 g |
| Peso dell'imballaggio in metallo | 0 g |
| Peso dell'imballaggio in legno | 0 g |
| Peso dell'imballaggio in polistirolo (EPS/EPP) | 200 g |
| peso dell'imballaggio di carta | 2,4 kg |
| Quantità per pallet (aria) | 40 pz |
| Quantità per pallet (mare) | 60 pz |
| Ampiezza del pallet | 101,6 cm |
| Peso dell'imballaggio in cartone | 1,2 kg |
| Altezza del pallet (aria) | 137 cm |
| Peso dell'imballaggio in lamina | 15 g |
| Peso dell'imballaggio in plastica | 15 g |
| Altezza del pallet (mare) | 198 cm |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 80 fogli |