Epson Expression Photo XP-970 stampante fotografica multifunzione inkjet a cartucce
EPSON
Article Code: OC081094 - Vendor Code: C11CH45402 - EAN:
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Compatta 3-in-1 con stampa in formato A3
Mostra le tue foto nel loro massimo splendore e stampa documenti con questa stampante 3-in-1, progettata per inserirsi perfettamente nell’ambiente domestico grazie al suo design compatto ed elegante. Offre la stampa fino al formato A3 e funzionalità di scansione e copia fino al formato A4.
Scopri gli inchiostri Claria Photo HD
Stampa fotografie lucide di qualità professionale e di lunga durata con gli inchiostri Claria Photo HD. Appassionati ed esperti di fotografia apprezzeranno sicuramente la migliore qualità di stampa raggiungibile con questo set a 6 colori. Gli inchiostri di elevata qualità sono progettati per durare a lungo: le fotografie si conservano per oltre 300 anni all’interno di un album1.
Soluzioni di stampa flessibili
Invia i documenti da stampare tramite smartphone e tablet con l'app gratuita Epson iPrint2. Con l’app Epson Creative Print2 puoi invece stampare fotografie direttamente da Facebook, creare biglietti di auguri personalizzati e molto altro.
Facile da usare e versatile
Stampa fotografie direttamente da uno slot per schede di memoria grazie all’ampio touchscreen da 10,9 cm. Puoi passare facilmente da un’attività all’altra grazie ai due vassoi a caricamento frontale (A4 e formato fotografico) e all’alimentatore posteriore speciale per supporti più spessi fino al formato A3. Puoi stampare su CD e DVD adatti e sfruttare il comodo vassoio di uscita motorizzato e l’accensione automatica.
(1) Le valutazioni sulla durata delle stampe si basano su test accelerati effettuati su stampe riprodotte su supporti speciali, conservate in appositi contenitori, protette in album. La stabilità effettiva delle stampe può variare a seconda del supporto, dell’immagine stampata, delle condizioni di esposizione, dell’intensità della luce, dell’umidità e delle condizioni atmosferiche. Epson non garantisce la durata delle stampe.
2. Epson iPrint ed Epson Creative Print richiedono una connessione wireless e le app di stampa Epson. Epson Email Print, Epson Remote Print Driver ed Epson Scan-to-Cloud richiedono una connessione Internet. Per altre informazioni, per le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 148 mm |
| Profondità | 356 mm |
| Larghezza | 479 mm |
| Peso | 8,7 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1,2 W |
| Consumo di energia durante la copia | 17 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Capacità massima di alimentazione (carta fotografica) | 20 fogli |
| Macchia d'inchiostro | 1,5 |
| Bocchetta testina di stampa | 360 nozzles black, 180 nozzles per colour |
| Metodo di stampa | Epson Micro Piezo |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| PictBridge | Sì |
| CD software | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 36 dB |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 4,9 dB |
| Tipi schede di memoria | SD, SDHC, SDXC, MicroSD (TransFlash), MicroSDHC, MicroSDXC, MiniSD, MiniSDHC |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 240 mm |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 10,3 kg |
| Larghezza imballo | 458 mm |
| Profondità imballo | 578 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 1 pagine |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavo alimentazione incluso | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 5 pagine |
| Software forniti | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD, Epson Scan 2 |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA-AES |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Epson Connect |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Margine di stampa destro (min) | 0 mm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 28 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 28 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 8 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 8,5 ppm |
| Margini di stampa | 0 mm |
| Stampa DVD/CD | Sì |
| Margine di stampa superiore (min) | 0 mm |
| Margine di stampa inferiore (min) | 0 mm |
| Margine di stampa sinistro (min) | 0 mm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione a | Cloud |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 4800 DPI |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Fax | |
| Fax | No |
| Carta | |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Non-ISO print media sizes | Legal, Letter |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni buste | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18 cm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta spessa |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Caratteristiche | |
| Funzione duplex | Stampa |
| Paese di origine | Indonesia |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Ciano chiaro, Giallo, Magenta, Magenta chiaro |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 16 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 32 pz |