Epson EcoTank ET-1810 stampante a serbatoio
EPSON
Article Code: OC031090 - Vendor Code: C11CJ71401 - EAN: 8715946684123
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Bye bye cartucce
EcoTank offre una soluzione di stampa pratica per l’uso domestico: i serbatoi ad altissima capacità sono progettati per ricariche senza fuoriuscite di inchiostro, mentre i flaconi sono progettati in modo da consentire il riempimento del solo colore corretto. Capire quando ricaricare è davvero semplice: basta guardare il livello residuo degli inchiostri nelle relative finestrelle sul frontale della stampante.
Risparmio sui costi
Questa stampante ultraconveniente ti consente di risparmiare fino al 90% sui costi di stampa1. Inoltre, la confezione include un quantitativo di inchiostro sufficiente per 3 anni2. Un unico set di flaconi di inchiostro consente di stampare fino a 4.500 pagine in bianco e nero e fino a 7.500 pagine a colori3, l'equivalente di un massimo di 72 cartucce di inchiostro.1
App Epson Smart Panel
Questa app consente di controllare la stampante dal tuo dispositivo intelligente4. Puoi stampare documenti e foto, nonché configurare, monitorare e risolvere i problemi della stampante, tutto dal tuo telefono o tablet.
Il pieno di funzionalità
Dotata di vassoio carta posteriore da 100 fogli, consente di stampare fotografie senza margini (fino a 10x15 cm) e offre una velocità di stampa fino a 10 pagine al minuto5, per completare facilmente tantissime attività.
Flessibilità al passo coi tempi
Grazie al design compatto e alla connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct completa, puoi integrare facilmente questa stampante nella configurazione domestica esistente e stampare da cellulari, tablet e laptop4.
Tecnologia a freddo
Grazie alla tecnologia a freddo Micro Piezo, potrai apprezzare i vantaggi di un consumo energetico notevolmente ridotto e meno ricambi da sostituire. Anche la testina di stampa è preinstallata, per un processo di configurazione della stampante davvero semplice.
(1) Risparmio medio sul costo pagina e numero medio di cartucce inkjet richieste per stampare lo stesso numero di pagine possibile con i flaconi di inchiostro EcoTank “102” e “104”. Confronto tra il rendimento medio (stampe A4 di ISO/IEC 24711) dei flaconi EcoTank “102” e “104” e i materiali di consumo originali utilizzati nelle 50 stampanti inkjet con cartucce più vendute (secondo i dati di mercato del panel GfK Inkjet Printing Devices and Inkjet Printing Cartridges Point of Sale per Germania, Francia, Regno Unito, Spagna e Italia, aprile 2019 – marzo 2020).
2. In base a un volume di stampa di 100 pagine al mese e al rendimento più basso ottenuto con il primo set di inchiostri.
3. I rendimenti stimati sono ricavati sulla base della metodologia standard Epson utilizzando simulazioni di stampa con pattern di test dello standard ISO/IEC 24712 o 29103. I rendimenti stimati NON si basano sullo standard ISO/IEC 24711 o 29102. I rendimenti stimati possono variare in base alle immagini stampate, al tipo di carta utilizzata, alla frequenza con cui si stampa e alle condizioni ambientali, ad esempio la temperatura. Durante la configurazione iniziale della stampante, una certa quantità di inchiostro viene utilizzata per riempire gli ugelli della testina di stampa. Il rendimento dei flaconi di inchiostro forniti in dotazione sarà quindi inferiore.
4. Le app Epson Smart Panel ed Epson Creative Print richiedono una connessione wireless. Epson Email Print ed Epson Remote Print Driver richiedono una connessione a Internet. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
5. Stabilito in base allo standard ISO/IEC 24734 che indica la media ESAT del test relativo ai dispositivi per l’ufficio che stampano su un solo lato del foglio. Per ulteriori informazioni, visita il sito Web di Epson
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 169 mm |
| Profondità | 347 mm |
| Larghezza | 375 mm |
| Peso | 2,9 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,14 kWh/settimana |
| Consumo di energia durante la stampa | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 3 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Metodo di stampa | Epson Micro Piezo |
| Numero di utenti | 2 utente(i) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Display incorporato | No |
| Paese di origine | Filippine |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Cavi inclusi | AC |
| Profondità imballo | 445 mm |
| Altezza imballo | 250 mm |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 3600 pagine |
| Larghezza imballo | 415 mm |
| Peso dell'imballo | 4,66 kg |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 6500 pagine |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Velocità di stampa | |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 33 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 10 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 16 s |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter) | 15 ppm |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Dimensioni massime di stampa | 210 x 297 mm |
| Dimensioni buste | 10, C6, DL |
| Dimensioni carta fotografica | 9x13,10x15,13x18,13x20,20x25 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta fotografica, Carta normale |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero |
| Tipo di inchiostro | Inchiostro colorato |
| Sistema del serbatoio dell'inchiostro | Sì |
| A colori | Sì |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Bocchetta testina di stampa | 180 nozzles black, 59 nozzles per colour |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale | 30 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Quantità per pallett | 35 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Quantità per pallet (UK) | 50 pz |