Canon imagePROGRAF TM-200 stampante grandi formati Wi-Fi Getto termico d'inchiostro A colori 2400 x 1200 DPI A1 (594 x 841 mm) Collegamento ethernet LAN
CANON
Article Code: OC056475 - Vendor Code: 3062C003 - EAN: 4549292119466
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Alta precisione, prestazioni avanzate ed elevata produttività
Le tecnologie di base della stampante imagePROGRAF TM-200 garantiscono linee estremamente nitide e colori brillanti per stampare grandi formati in maniera rapida e semplice. Grazie alla riduzione del 60% della rumorosità e all'installazione semplice, è perfetta per piccoli uffici con requisiti di spazio limitati.
Stampe nitide e brillanti
Alta qualità anche con carta comune, grazie al sistema di inchiostri Lucia TD a 5 colori interamente a pigmenti.
Stampa rapida
Incrementa il rendimento con la testina di stampa ottimizzata da 1,07" a 6 canali.
Ingombro ridotto
Il design compatto e poco sporgente, con accessibilità frontale totale, consente di risparmiare spazio negli uffici.
Funzionamento silenzioso
Ideale per piccoli uffici: vibrazioni ridotte e riduzione del 60% della rumorosità.
Software flessibile
Incrementa la produttività con Direct Print & Share, PosterArtist Lite, Free Layout Plus e altri strumenti utili.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 1060 mm |
| Peso | 52 kg |
| Profondità | 887 mm |
| Larghezza | 982 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 3,6 W |
| Consumi | 69 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Quantità porte RJ-45 | 1 |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Altre caratteristiche | |
| Touch screen | Sì |
| Supporto in vinile | Sì |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Display incorporato | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 44 dB |
| Tipo di controllo | Touch |
| Capacità della RAM | 2 GB |
| Dimensioni diagonale schermo | 7,62 cm (3) |
| Certificazione | TUV, CB, CE, EAC |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 705 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Larghezza imballo | 1152 mm |
| Peso dell'imballo | 69 kg |
| Profondità imballo | 913 mm |
| Software forniti | TM Unified Printer Driver, Accounting Manager, Apple AirPrint, Canon Print Service, Device Management Console, Direct Print & Share, Free Layout Tool, Free Layout Plus, imagePROGRAF Printer Driver for Windows®/Mac®, Media Configuration Tool, PosterArtist Lite for Windows, Optimized Driver for AutoCAD, Canon PRINT Inkjet Selphy, Easy Photo Print Editor |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Velocità di stampa | |
| A colori | Sì |
| Tecnologia di stampa | Getto termico d'inchiostro |
| Risoluzione massima | 2400 x 1200 DPI |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Nero opaco, Giallo |
| Lingue di descrizione della pagina | HP-GL/2, HP-RTL |
| Testina di stampa | PF-06 |
| Scansione | |
| Scansione | No |
| Copia | |
| Copia | No |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 15 - 30 °C |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa | A1 (594 x 841 mm) |
| Fogli | Sì |
| Rotolo di carta | Sì |
| Spessore | 0.07 - 0.8 mm |
| Diametro massimo rullo | 15 cm |
| Massima lunghezza rotolo | 18 m |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta fine, Carta lucida, Carta opaca, Carta normale, Carta satinata, Carta spessa |
| larghezza materiale (fogli) | 203.2 x 610 mm |
| larghezza materiale (rulli) | 203.2 x 610 mm |
| Margine superiore rillo | 3 mm |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A1, A2, A3, A3+ |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | A2, A3, A3+, B4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B2, B4 |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |