Acer TravelMate P2 TMP215-55- TCO-53EZ Intel Core 5 120U Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Argento
ACER
Article Code: OC196023 - Vendor Code: NX.BGPET.00C - EAN: 4711474694485
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Progettato per i professionisti moderni, Acer TravelMate P2 15 è un notebook aziendale con intelligenza artificiale sicuro, resistente e ad alte prestazioni, dotato dei più recenti processori Intel Core Ultra, Thunderbolt 4 e certificazione MIL-STD 810H per una produttività senza interruzioni ovunque.
Prestazioni di intelligenza artificiale predisposte per le aziende
Incrementa la tua produttività grazie al processore Intel® Core™ Ultra (serie 2) con Intel vPro®, che assicura prestazioni fino un massimo di 24 TOPS1 e funzionalità basate su intelligenza artificiale per potenziare il vostro carico di lavoro.
Sicurezza e affidabilità per professionisti
Mantieni la tua sicurezza con un chip TPM discreto, un lettore di impronte digitali, funzioni PC Windows con core protetti e una telecamera IR per l'autenticazione Windows Hello.
Digitazione, visualizzazione e audio migliorati
La tastiera da 1,55 mm e l'ampio touchpad OceanGlass™ offrono un'esperienza d'uso comoda e precisa, mentre il display Full HD da 15,6" e l'audio DTS migliorano la qualità di audio e immagini per un'esperienza di lavoro ancora più coinvolgente.
Espansione e connettività smart
Thunderbolt 4, Wi-Fi 6E e il supporto LAN forniscono connessioni rapide e flessibili che garantiscono la massima produttività in ufficio o in viaggio.
TravelMateSense e ricarica rapida
L'applicazione Acer TravelMateSense ottimizza le prestazioni, mentre la tecnologia di ricarica rapida2 ti consente di essere sempre attivo con tempi di inattività ridotti.
Struttura resistente ed ecologica
La certificazione MIL-STD 810H garantisce durata, mentre registrazione EPEAT3, certificazione TCO4 e materiali riciclati post-consumo contribuiscono alla sostenibilità.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,62 kg |
| Altezza | 20,4 mm |
| Profondità | 242,8 mm |
| Larghezza | 361,3 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Tipo di pannello | IPS |
| Superficie display | Opaco |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Nome commerciale della tecnologia del display | ComfyView |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Nome del colore | Pure Silver |
| Materiale della scocca | Acrilonitrile butadiene stirene (ABS), Plastica |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5200 MT/s |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 10 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Generazione del processore | Intel Core (Series 1) |
| Famiglia processore | Intel Core 5 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza base core efficiente | 0,9 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,4 GHz |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Modello del processore | 120U |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Batteria | |
| Peso della batteria | 220 g |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Ricarica rapida | Sì |
| Durata batteria | 10 h |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR, TCO, ECO, CE |