Acer ASPIRE LITE AL15-54P-78F4 Intel Core Ultra 7 155U Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Home Italiano Argento
ACER
Article Code: OC0124792 - Vendor Code: NX.DR9ET.002 - EAN: 4711474953780
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Scopri l'essenza del computing con Acer Aspire Lite, disponibile in una varietà di design e dimensioni per adattarsi perfettamente a ogni
stile di vita. I nostri notebook, sottili e leggeri, combinano estetica e prestazioni, offrendo un'esperienza utente straordinaria.
Windows è veloce, potente e più sicuro che mai. Ecco il computer con cui puoi parlare
Scopri un design nuovo e moderno con il notebook della serie Acer Aspire Lite. Il suo profilo elegante e minimalista lo rende un compagno
di viaggio stiloso e portatile, perfetto per ogni occasione. Resta connesso e produttivo grazie a numerose porte, tra cui USB-C, HDMI e altre,
che ti consentono di collegare facilmente i tuoi dispositivi preferiti.
Prova l'incredibile display di Acer Aspire Lite, ogni dettaglio prende vita con colori vivaci. Dal lavoro al divertimento con film e giochi, lo
schermo ad alta risoluzione offre un'esperienza coinvolgente, che supera le tue aspettative.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,6 kg |
| Profondità | 227 mm |
| Altezza | 18,9 mm |
| Larghezza | 357,8 mm |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Tipo di pannello | IPS |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 2 kg |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 4800 MT/s |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 12 |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Core a bassa efficienza energetica | 2 |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 2,1 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 700 MHz |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Modello del processore | 155U |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,8 GHz |
| Massima potenza turbo | 57 W |
| Frequenza base core efficiente | 1,2 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 1,7 GHz |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Serie 1) |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di threads del processore | 14 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 2 MP |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Capacità della batteria | 58 Wh |
| Durata batteria | 8 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, ONNX RT, Windows ML |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |