Acer Aspire 5 A515-57-70C8 Intel® Core™ i7 i7-12650H Computer portatile 39,6 cm (15.6") Full HD 16 GB DDR4-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Home Grigio
ACER
Article Code: OC063393 - Vendor Code: NX.KN4ET.00C - EAN: 4711121745157
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Qualunque sia l'attività da svolgere, Acer Aspire 5, completo di ogni funzionalità, è il tuo alleato ideale. Basato sui più recenti processori Intel® Core™ di 13a generazione1 e sulla scheda grafica NVIDIA® GeForce RTX®1, per un multitasking incisivo che ti consente di coltivare le tue passioni.
Funzionamento semplice
Alleggerisci le tue attività quotidiane grazie a una gamma completa di funzioni che valorizzano il tuo quotidiano, come TwinAir Cooling1, una webcam da 1080p, una tastiera con presa d'aria e un coperchio in alluminio in diversi colori vivaci1.
Realizzato per fare tutto
Ottimizza multitasking e produttività con i più recenti processori Intel® Core™ di 13a generazione1, per prestazioni accelerate. Inoltre, grazie alla memoria LPDDR5 integrata e allo storage SSD M.2, Aspire 5 è realizzato per fare tutto.
RTX. È realtà.
Potenzia il tuo gioco con un Aspire 5 dotato di una GPU dedicata NVIDIA® GeForce RTX®, la piattaforma più avanzata per il ray tracing e le tecnologie di IA che stanno rivoluzionando il modo di giocare e creare.
Visione chiara e confortevole
Vedi più cose e fanne altrettante con il formato16:10 e una cornice sottile. Scegli i display IPS 1080p da 14", 15" o 17", oppure alza il tiro con QHD da 1440p, tutti dotati della suite di tecnologie visive Acer per colori dinamici e comfort visivo.
Collabora con sicurezza
Goditi immagini e audio nitidi mentre videochiami grazie ad Acer PurifiedView™ e a due microfoni digitali dotati di Acer PurifiedVoice™. Soluzioni intelligenti basate sull'IA sviluppate per permetterti di collaborare con sicurezza.
Inquadratura automatica
Mettiti in posizione frontale e centrale con l'inquadratura automatica, che consente di ottenere la migliore visuale possibile, per un'esperienza più coinvolgente e naturale.
Sfocatura di sfondo avanzata
Quando non devi preoccuparti di ciò che accade alle tue spalle, le tue prestazioni sono migliori. Grazie alla sfocatura di sfondo avanzata, puoi eliminare le distrazioni.
Correzione dello sguardo
Grazie alla correzione dello sguardo con tecnologia IA, regola automaticamente l'angolazione dell'occhio e mantieni un contatto visivo fondamentale con i tuoi contatti più importanti.
Connettività
Collega o ricarica i tuoi dispositivi grazie a un'ampia gamma di opzioni di porta. Per una maggiore produttività e funzionalità per qualsiasi attività.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 362,9 mm |
| Peso | 1,76 kg |
| Altezza | 17,9 mm |
| Profondità | 237,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Jack DC-in | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 90 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,1000,100 Mbit/s |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 3200 MT/s |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 10 |
| Cache processore | 24 MB |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| Cores efficienti | 4 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,7 GHz |
| Modello del processore | i7-12650H |
| Potenza di base del processore | 45 W |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,5 GHz |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 12a generazione |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,7 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Capacità della batteria | 50 Wh |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Durata batteria | 8 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Sicurezza | |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| Tastiera completa | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CB, CE |