Acer Chromebook CB315-3H-C510 Intel® Celeron® N N4020 39,6 cm (15.6") Full HD 4 GB LPDDR4-SDRAM 128 GB Flash Wi-Fi 5 (802.11ac) ChromeOS Argento
ACER
Article Code: OC143069 - Vendor Code: NX.ATDET.00H - EAN: 4711121435638
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo Chromebook™ da 15" antiriflesso ha una cornice sottile di 9,5 mm e uno schermo grande e comodo per uno stile di vita dinamico. Con un tastierino numerico dedicato, una CPU veloce e una batteria a lunga durata, è più potente e affidabile che mai.
Il futuro dell'elaborazione
Basso consumo energetico e velocità del software sono possibili grazie al processore Intel® di ultima generazione. Queste prestazioni consentono di lavorare a progetti grafici complessi in modo semplice e veloce.
Comodità e velocità
Il display da 15" antiriflesso e la cornice sottile di 9,5 mm aumentano lo spazio di lavoro disponibile migliorando la produttività in condizioni di luce intensa. Il tastierino numerico integrato semplifica il lavoro.
Batteria carica tutto il giorno
10 ore1 di durata della batteria. Un'intera giornata di lavoro con un'unica carica. Grazie alla batteria a lunga durata non devi avere sempre con te l'alimentatore.
La potenza del wireless
Segnale wireless potente e continuo grazie alla connettività Intel® Gigabit Wi-Fi e all'antenna wireless Wi-Fi 5 (802.11ac) con 2x2 MU-MIMO posizionata in modo strategico. La tecnologia MU-MIMO (Multi-User Multiple-Input e Multiple-Output) è uno standard che garantisce elevata velocità wireless e gestione simultanea di più dispositivi.
Gigabit Wi-Fi
Gigabit Wi-Fi 2x2 802.11ac a 160 MHz (1733 Mbps) per una velocità fino a dodici volte2 superiore rispetto allo standard 802.11n.
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Lo standard 802.11ac supporta velocità tra 433 megabit/secondo e svariati gigabit/secondo con frequenza di 80 o 160 MHz.
MU-MIMO
La tecnologia MU-MIMO (Multi-User Multiple-Input e Multiple-Output) è uno standard che garantisce elevata velocità wireless e gestione simultanea di più dispositivi.
Connettività
Trasferisci dati, guarda video in streaming e ricarica la batteria velocemente tramite due porte USB Type-C. Il connettore reversibile USB 3.1 Type-C™ è più facile da collegare. L'interfaccia USB 3.1 è 10 volte più veloce di quella USB 2.0. Oltre alle due porte USB 3.1 Type-C, ci sono altre due porte USB 3.0 Type A.
Mantieni alta la produttività
Tempo di avvio rapido, facilità d'uso, sicurezza e durata della batteria sono alcuni dei vantaggi di Chrome OS. Avvio in 8 secondi per iniziare subito a lavorare; interfaccia semplificata per facilitare l'apprendimento; protezione integrata dal malware per bloccare i virus; batteria a lunga durata per lavorare tutto il giorno senza l'alimentatore.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,63 kg |
| Altezza | 20,3 mm |
| Profondità | 250,5 mm |
| Larghezza | 366,4 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Display | |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 39,6 cm (15.6) |
| Connettività | |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Argento |
| Tipo di prodotto | Chromebook |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 4 GB |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Tipo di RAM | LPDDR4-SDRAM |
| RAM massima supportata | 4 GB |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Numero di core del processore | 2 |
| Frequenza del processore | 1,1 GHz |
| Cache processore | 4 MB |
| Famiglia processore | Intel® Celeron® N |
| Modello del processore | N4020 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | ChromeOS |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | HD |
| Archiviazione | |
| Tipo drive ottico | No |
| Supporto di memoria | Flash |
| Capacità totale di archiviazione | 128 GB |
| Memoria flash | 128 GB |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 48 Wh |
| Durata batteria | 12,5 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 600 |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |