Acer TravelMate P2 TMP216-51T-G2-TCO-70CZ Intel® Core™ i7 i7-1355U Computer portatile 40,6 cm (16") Touch screen WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
ACER
Article Code: OC121640 - Vendor Code: NX.BA8ET.001 - EAN: 4711474156778
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Con un notebook aziendale dai costi contenuti dotato di un processore Intel® Core™ di ultima generazione con vPro puoi contare su prestazioni ottimali in modo sicuro e al contempo raggiungere gli obiettivi di sostenibilità aziendale.
Progettato per le aziende
La tua azienda è pronta per il futuro con Intel vPro® dotato di processori Intel® Core™, progettati per le massime prestazioni e funzioni di sicurezza. Ottieni di più ogni giorno con fino a 64 GB di memoria DDR5 e 2 TB di storage SSD.
Oltre le prestazioni
I processori Intel® Core™ eccellono nell'elaborazione reale aziendale, migliorando l'architettura rivoluzionaria che utilizza il computing adattivo per offrire a tutti i professionisti un'esperienza potente e fluida.
Tecnologia di rilevamento delle minacce
Gli utenti sono più protetti grazie alle funzionalità di sicurezza potenziate dall'intelligenza artificiale, che aiutano a rilevare le minacce prima che si verifichino, tra cui ransomware, cryptojacking e attacchi alla catena di fornitura del software.
Sicurezza e gestione
Proteggi i dati sensibili senza sforare il budget con TPM 2.0 discreto, Acer ProShield Plus e sicurezza biometrica.
Lettore di impronte digitali
Scegli la sicurezza a portata di mano, proteggiti dagli accessi non autorizzati e tutela i tuoi dati personali.
Otturatore della webcam per la privacy
La copertura della telecamera fisica evita che occhi indiscreti possano accedere alla tua webcam, proteggendoti da potenziali minacce.
La potenza dell'intelligenza artificiale e delle soluzioni intelligenti
Sfrutta la potenza dell'intelligenza artificiale con Acer PurifiedView, Acer PurifiedVoice con riduzione del rumore basata sull'AI, Microsoft Copilot con tasti di scelta rapida e molto altro. Gestisci l'intelligenza artificiale e le funzioni intelligenti su un'unica interfaccia con TravelMate Sense.
Affidabile e sostenibile
Grazie alla certificazione MIL-810H, TravelMate P2 16 è progettato per durare nel tempo. Con Acer Dust Defender, l'accumulo di polvere non interromperà i tuoi progressi. Sii un esempio di sostenibilità, con un notebook aziendale dotato di certificazione TCO ed EPEAT e realizzato con materiali riciclati.
Lavora tutto il giorno, affaticamento degli occhi pari a zero
Il display WUXGA da 16" (1920 x 1200) con cornice sottile offre immagini cristalline con la gamma di colori sRGB al 100%. Goditi una visione confortevole grazie alla soluzione Acer BluelightShield, mentre la lunga durata della batteria ti porta direttamente alla fine della tua giornata lavorativa.
Il tuo spazio di lavoro, a modo tuo
Che tu sia in viaggio o di fronte alla tua workstation, TravelMate P2 16 dispone di tutte le porte e della connettività veloce WiFi 6E di cui hai bisogno in qualsiasi situazione, tra cui la tecnologia 4G LTE opzionale per non perdere la connessione con il mondo, ovunque ti trovi.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 19,9 mm |
| Larghezza | 359,3 mm |
| Profondità | 261 mm |
| Peso | 1,79 kg |
| Altezza (anteriore) | 1,99 cm |
| Altezza (posteriore) | 2,29 cm |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Jack DC-in | Sì |
| Display | |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | Sì |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 40,6 cm |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del marchio originale | Acer |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Velocità memoria | 5200 MHz |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 10 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 53 Wh |
| Durata batteria | 14 h |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Supporto 4K per adattatore grafico a bordo | Sì |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Supporto Open GL adattatore grafico | Sì |
| Supporto 8K della scheda grafica integrata | Sì |
| Supporto per l'adattatore grafico 6K integrato | Sì |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |