Acer Predator Helios Neo 16 PHN16-72-940P Intel® Core™ i9 i9-14900HX Computer portatile 40,6 cm (16") WQXGA 16 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 4060 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Italiano Nero
ACER
Article Code: OC126631 - Vendor Code: NH.QQVET.001 - EAN: 4711121942679
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
PREDATOR HELIOS NEO 16
Grazie a questo notebook per il gaming, hai in mano la chiave per vivere le tue ambizioni, dare sfogo alla tua curiosità e scoprire infinite possibilità. Apriti la strada grazie a Predator Helios Neo 16 al tuo fianco.
GIOCA SENZA COMPROMESSI.
I processori Intel® Core™ (di 14a generazione) sono dotati di un'architettura ibrida appena ottimizzata e di una tecnologia leader del settore che ti consente di andare oltre il gaming e la creazione. Con Intel puoi fare tutto. Dai progressi nel gioco ai progressi nella vita reale, Intel ti consente di essere la versione migliore di te stesso.
NOTEBOOK NVIDIA® GEFORCE RTX™ SERIE 40
Le GPU dei notebook NVIDIA® GeForce RTX™ serie 40 superano il muro del suono sia per i giocatori sia per i creatori. Sono supportate dall'architettura ultra-efficiente NVIDIA Ada Lovelace, che garantisce un salto di qualità sia nelle prestazioni sia nella grafica basata sull'intelligenza artificiale.
ESPERIENZA VISIVA COMPLETA
Immergiti nell'ampio display da 16 pollici, illuminato da colori brillanti e in un formato 16:10. Con il rapido refresh rate di 165 Hz, il display WQXGA garantisce tonalità incredibilmente realistiche e potrai giocare senza interruzioni.
DECODIFICA LA LEGENDA
Viaggia attraverso gli enigmatici sentieri di PredatorVerse. Il nostro design esclusivo nasconde un rompicapo dall'era digitale. Riuscirai a svelare i suoi segreti?
PRESTAZIONI ECCELLENTI GARANTITE
Non cedere alla pressione. Con la tecnologia 5th Gen AeroBlade™ 3D Fan, l'interfaccia termica con lubrificante termico a metallo liquido e i tubi di calore vettoriali, Helios Neo 16 garantisce prestazioni di livello superiore costanti, anche nei momenti più intensi.
PADRONEGGIA IL TUO COMPUTER
Comanda con precisione utilizzando Predator Sense. Personalizza il bagliore della tua tastiera RGB in quattro zone, passa da una modalità di gioco all'altra e regola la dinamica della ventola tenendo sotto controllo lo stato del sistema.
RIDUZIONE DEL RUMORE BASATA SULL'IA
Migliora il lavoro di squadra con PurifiedVoice 2.0. Questa tecnologia all'avanguardia utilizza l'intelligenza artificiale per ridurre i disturbi di fondo, offrendo una chiarezza vocale impeccabile. La disposizione del gruppo dei tre microfoni, abbinata al beamforming, dà la priorità alla tua voce a discapito dei rumori estranei.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 357,7 mm |
| Peso | 2,8 kg |
| Altezza | 25,9 mm |
| Profondità | 278,6 mm |
| Gestione energetica | |
| Corrente di carica USB | 3 A |
| Tensione di carica USB | 5 V |
| Jack DC-in | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 330 W |
| Adattatore di voltaggio output AC | 20 V |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 165 Hz |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Display pieghevole | No |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 1 anno/i |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 346 mm |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,2 GHz |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Cores efficienti | 16 |
| Numero di core del processore | 24 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,8 GHz |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i9 |
| Modello del processore | i9-14900HX |
| Generazione del processore | Intel Core i9-14xxx |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5,8 GHz |
| Cache processore | 36 MB |
| Potenza di base del processore | 55 W |
| Numero di threads del processore | 32 |
| Frequenza base core efficiente | 1,6 GHz |
| Massima potenza turbo | 157 W |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,1 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Sistema audio | DTS:X Ultra |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Fotocamera posteriore | No |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Batteria | |
| Numero di celle della batteria | 4 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 90 Wh |
| Durata batteria | 6,5 h |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Memoria Grafica Dedicata | 8 GB |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Colore della retroilluminazione della tastiera | RGB |
| Zona retroilluminata tastiera | RGB a 4 zone |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CB, CE |